На внеочередном заседании городской Думы Краснодара депутаты выбрали нового мэра краевой столицы

На внеочередном заседании городской Думы Краснодара депутаты выбрали нового мэра краевой столицы
Сорок седьмое заседание гордумы — одно из знаковых. Фото: пресс-служба городской Думы Краснодара

Сорок седьмое заседание стало, пожалуй, одним из самых знаковых для столицы Кубани. Очевидно, что городу нужна стабильность во власти, то есть глава, который станет работать «вдолгую», принимая стратегические решения на годы вперед. Поэтому внимание к данному заседанию было повышенное.

Процедура отработана

В борьбе за вакантное место главы Краснодара приняли участие четырнадцать человек. По условиям конкурса кандидаты должны были пройти несколько этапов, которые выявляли самых достойных, и только они допускались на голосование депутатов гордумы. Взыскательное и уже опытное жюри тщательно всех изучило и пропустило в финал пятерых. При этом каждый получил определенные рейтинговые очки. Эти баллы и определили порядок представления программ перед народными избранниками.

Евгений Наумов набрал семьдесят баллов, что почти в два раза больше второго по силе кандидата, и выступал первым.

Евгений Наумов. Фото: пресс-служба городской Думы Краснодара

— Спасибо губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву за то, что поддержал мое решение. Я решил участвовать в конкурсе на должность главы Краснодара потому, что знаю, что способен принести своему родному городу пользу. Многолетний опыт работы в мэрии позволяет видеть и сильные, и слабые стороны муниципалитета. В некоторых районах города сегодня есть далеко не всё, что нужно людям для комфортной и качественной жизни. Нельзя просто строить жилье — важно создать необходимую социальную инфраструктуру. Необходимо более активно вести борьбу с самостроями, незаконным захватом зеленых зон, автомобильными пробками. Еще не все обманутые дольщики получили свои квартиры либо законные компенсации. Над эффективным решением этих вопросов мы будем работать вместе с командой в первую очередь. Общими усилиями, используя имеющиеся возможности, сможем сделать Краснодар самым комфортным городом для жизни,— сказал Евгений Наумов.

Второй кандидат — депутат гордумы Павел Попов — снял свою кандидатуру в пользу Евгения Наумова. Николай Повелко, третий в рейтинге, также поддержал Евгения Михайловича, однако не отказался от участия в выборах. Выступления двух оставшихся кандидатов были выслушаны со вниманием, но, забегая вперед, судя по результату, не произвели большого впечатления на народных избранников.

Тайное голосование закончилось более чем убедительной победой Евгения Наумова: за него проголосовали сорок депутатов.

— Евгений Наумов — опытный управленец, прошел все ступени административной школы: от главного специалиста департамента городской администрации до вице-губернатора Краснодарского края. Строительная отрасль в тесной взаимосвязи с жилищно-коммунальным хозяйством, дорогами и транспортом образует прочный фундамент экономики Краснодара. Евгений Михайлович, будучи первым вице-мэром Краснодара и вице-губернатором, курировал эти направления и знает, как никто другой, их особенности. Ему удавалось находить решения самых сложных задач благодаря организаторским способностям, умению работать в команде и нацеленности на результат. Приобретенный опыт работы в органах власти края позволит по-новому взглянуть на проблемы города и найти наиболее оптимальные пути их решения,— обратилась к собравшимся председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко после оглашения результатов голосования.

Присяга — и Евгений Наумов официально утвержден в качестве главы Краснодара.

Служебное удостоверение новому мэру вручил первый вице-губернатор Игорь Галась, а затем зачитал приветственный адрес губернатора Кубани: «За время совместной работы лично убедился в вашем исключительном профессионализме. В качестве вице-губернатора вы проявили себя как эффективный и волевой управленец, который вникает в проблемы жителей и с готовностью берет на себя ответственность за их решение. Именно такой сильный, надежный и добросовестный руководитель нужен сегодня Краснодару. Уверен, лидерские и деловые качества, опыт, который вы приобрели в команде края, помогут вам уверенно вести город-миллионер вперед, сохранять рост экономики в условиях новых вызовов и темпы строительства социальных объектов».

— Руководить Краснодаром — это действительно серьезная миссия, серьезная ответственность. Сегодня судьба краевого центра во многом находится в ваших руках, а все мы уже убедились, что у вас прекрасные организаторские способности, управленческие навыки и есть умение работать с большой отдачей,— поздравил новоизбранного главу от лица председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко и депутатского корпуса заместитель председателя ЗСК Александр Трубилин.

— Мы все знаем Евгения Михайловича как большого профессионала. Он имеет опыт работы и в органах муниципальной власти, и на краевом уровне. Кроме того, огромным плюсом является тот факт, что Евгений Наумов — коренной краснодарец. Он любит Краснодар и знает, как сделать его еще лучше, безопаснее и комфортнее,— прокомментировал результаты голосования заместитель председателя городской Думы Краснодара, член бюро совета Регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Краснодарском крае Геннадий Уфимцев.

— Евгений Наумов — человек, который умеет справляться с решением самых сложных задач. А еще он настоящий патриот родного Краснодара. У меня нет сомнений, что столица Кубани продолжит свое развитие. Ведь сегодня Краснодар — точка притяжения для тысяч граждан нашей страны. Это хорошо для региона. Но в то же время ставит задачи обеспечить инфраструктурой бурно растущий город. В этих условиях необходимо уметь принимать быстрые решения и, главное, не бояться брать на себя ответственность за результат. Евгений Наумов уже доказал, что является именно таким руководителем,— сказала заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан гордумы, координатор Краснодарского местного отделения партии ЛДПР Наталья Гвоздева.

Высокое звание — «Мать-героиня»

Но выборы главы были не единственным вопросом для обсуждения. Еще одно знаковое решение было принято на этом заседании: депутаты единогласно одобрили ходатайство о присвоении звания «Мать-героиня» Алле Медведевой.

— В августе текущего года указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина установлено звание «Мать-героиня» для присвоения матерям, которые родили и воспитали десять и более детей. Особенно важен и показателен тот факт, что этим же указом оно отнесено к высшим званиям Российской Федерации наряду со званиями «Герой Российской Федерации» и «Герой Труда Российской Федерации». Тем самым глава Российского государства высоко оценил самоотверженность и героический труд, который вкладывают в своих детей, а значит, и в будущее нашей страны подобные великие духом женщины. И по мнению депутатов, Алла Медведева достойна высокого звания «Мать-героиня»,— сказала Вера Галушко.

— Мне особенно приятно, что мы ходатайствовали о присвоении звания «Мать-героиня» Алле Медведевой, которая со своей многочисленной семьей проживает в станице Елизаветинской, в моем избирательном округе,— отметила заместитель председателя городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко. — Я прекрасно знаю эту семью, часто бываю у них в гостях и не перестаю приятно удивляться той атмосфере любви, добра и творчества, которые царят у Медведевых. Очень надеюсь, что в скором времени все многодетные мамы, достойные высокого звания героини, получат свои награды, а их имена станут известны всему Краснодару и Кубани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру