В Краснодарском крае утвердили единый стандарт питания школьников

В Краснодарском крае утвердили единый стандарт питания школьников
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко на 74 парламентской сессии

В рамках 74 сессии ЗСК 14 июля депутаты установили единый стандарт школьного питания в регионе. Правки в отдельные законодательные акты края направлены на дальнейшее совершенствование правового регулирования вопросов в обеспечении детей и подростков питанием.

Минобразования Кубани Елена Воробьёва рассказала, что корректировками изменён закон «Об образовании». Так, профильное ведомство наделяется правом утверждать для госшкол и муниципальных общеобразовательных учреждений Методические рекомендации для обеспечения единообразия в подходах к питанию несовершеннолетних. При этом поправки касаются всех кубанских школ без исключения.

Кроме того, внесены корректировки в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципалитетов Кубани отдельными госполномочиями в области соцсферы». Правками устанавливается ежегодная индексация нормативов обеспечения школьным питанием детей несовершеннолетних учеников из многодетных семей и детей-инвалидов, не являющихся детьми с ограниченными возможностями здоровья. Также изменения касаются и иных категорий обучающихся с учётом индекса потребцен на продовольственные товары. Порядок расчёта указанных нормативов устанавливается приказом Минобразования по согласованию с краевым Минфином.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе сессии отметил, что питание школьников в образовательных учреждениях отличается. Сегодня установили единый стандарт питания, действующий для всех школ региона. Губернатор подчеркнул, что операторы по организации данного процесса должны выполнять свои обязанности с высокой соцответственностью.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко добавил, что вопрос школьного питания крайне важен. Сбалансированный рацион обучающихся является залогом их здоровья. Особое внимание со стороны государства в этом направлении уделяется питанию детей-инвалидов и других категорий граждан. Парламентарий резюмировал, что важным моментом станет ежегодная индексация. Данное нововведение поможет защитить рацион питания этих групп учащихся от роста цен.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в Краснодарском крае дополнительно направят 32,5 миллиона рублей на детское питание в пришкольных лагерях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру