Хочешь мира — готовься к войне

Хочешь мира — готовься к войне

В Краснодаре шестнадцатого июня состоялось первое в 2022 году заседание общественного штаба по наблюдению за выборами. Участники мероприятия искали ответ на вопрос о том, что в нынешней реальности думающий и осведомленный в самых разных областях избиратель сможет противопоставить информационной атаке стран Запада. Перед предстоящими в сентябре выборами депутатов в Законодательное Собрание края эксперты и общественники обсудили новые векторы работы, цели и задачи.

В заседании штаба народных наблюдателей по приглашению региональной Общественной палаты принял участие руководитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. Вместе с кубанскими коллегами эксперт занимался поиском постулатов, способных стать достойным ответом на вызовы времени в рамках избирательного процесса.

Александр Брод напомнил, что кубанскую Общественную палату с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) связывает доброе сотрудничество. К примеру, к выборам депутатов Государственной Думы, состоявшимся в прошлом году, оба института совместно подготовили больше тринадцати тысяч активистов-общественников. Три тысячи человек из их числа были задействованы на выборах в качестве общественных наблюдателей.

Кроме того, как отметил Брод, кубанская избирательная система с организацией многодневного голосования справилась более чем достойно, несмотря на неблагоприятные условия — пандемию и связанные с ней коронавирусные локдауны. По мнению аналитиков, наш регион показал всему миру образец по-настоящему легитимных и прозрачных выборов, не позволив сопровождавшим весь процесс массовым провокациям и фейкам бросить на него тень.

Выборы депутатов регионального парламента в нынешнем году потребуют от кубанских общественников не меньше профессионализма и здравого смысла, считает Александр Брод. Выступая перед кубанскими коллегами, эксперт рассказал об инновациях в избирательном законодательстве, правах и обязанностях общественного наблюдателя при использовании новой для Краснодарского края формы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), а также поделился опытом проведения выборов в формате ДЭГ в других регионах.

— Процесс голосования будет сложным в силу целого ряда объективных причин,— заявил эксперт.

Во-первых, по мнению Александра Брода, общественно-политический фон в России в целом и на Кубани в частности сегодня очень напряженный. Вызвано это попытками иностранных оппонентов оказывать давление на нашу страну. Их цель — поставить под сомнение легитимность и прозрачность наших выборов. А логичным следствием таких попыток становится неимоверное количество заведомо недостоверной информации и фейков вокруг выборного процесса.

Во-вторых, в сентябре российским и кубанским участникам выборной кампании придется столкнуться с новыми вызовами, более жесткими и агрессивными, чем до начала российской спецоперации по освобождению Донбасса.

— Поэтому сегодня как никогда важно бороться с этой пропагандой по принципу, указанному известной поговоркой: если хочешь мира, то стоит быть готовым к войне. Нам необходимо работать с доверием населения к власти. И вместе с Общественной палатой Краснодарского края продолжать подготовку общественных наблюдателей для работы на участках для голосования,— подчеркнул Брод.

Эксперт также отметил, что общественное наблюдение на выборах в Краснодарском крае выстроено на высоком уровне, а значимую роль в этом играет давно налаженное взаимодействие региональной избирательной комиссии с общественными институтами, обеспечивающими независимое, объективное наблюдение за ходом избирательных процессов.

— Мы анализируем свой опыт организации общественного наблюдения, наработки в области обучения молодежи, а также практику других регионов, чтобы совершенствовать избирательный процесс и способствовать тому, чтобы выборы в России были максимально прозрачной и легитимной процедурой,— поддержала коллегу председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру