Актриса Краснодарского Молодежного театра Татьяна Епифанцева отмечает юбилей

Актриса Краснодарского Молодежного театра Татьяна Епифанцева отмечает юбилей
Фото: Татьяна ЗУБКОВА

Сегодня день рождения у замечательной актрисы — заслуженной артистки Чеченской Республики Татьяны Епифанцевой. Она служит в Краснодарском Молодежном театре с 1994 года. За это время ею сыграно немало ролей — характерных, драматических, комических, самых разных. У актрисы большое количество поклонников ее таланта. Яркого, живого, ничуть не меркнущего со временем.

Прошлой осенью у Татьяны Леонидовны был творческий юбилей: ни много ни мало пятидесятилетие творческой деятельности. Такой солидный творческий стаж совсем не помеха для настоящей актрисы каждый раз входить в новую роль, в новый спектакль, как будто в первый раз. И она не щадит себя, не экономит свои силы — растрачивается на сцене, делится своей энергией и с коллегами, и со зрителями каждый раз по полной мере, со всей щедростью своей души.

Татьяна Епифанцева родилась в Краснодаре. Но в ее послужном списке работа в разных театрах России и Беларуси. Тринадцать лет она отдала службе в Государственном русском драматическом театре имени М. Ю. Лермонтова, где сыграно немало больших, знаковых ролей.

Ее сын — Тарас Епифанцев — пошел по стопам родителей: сегодня он служит в Российском академическом молодежном театре (Москва).

Татьяна Епифанцева — мастер создавать запоминающиеся образы своих персонажей. Краснодарским зрителям памятны ее роли Прасковьи Лариной в спектакле «Евгений Онегин» (Александр Пушкин), Акулины Ивановны Бессеменовой в «Сценах в доме Бессеменова» (по пьесе Максима Горького «Мещане»), а также образ Времени в «Шекспире. Зимней сказке», бабушки в постановке «Звезды светят на потолке» (Йоханна Тидель) и многие другие.

Мы попросили коллег Татьяны Леонидовны Епифанцевой — актеров Краснодарского Молодежного театра рассказать о ней, о том, какой она человек и профессионал.

Анастасия Радул, актриса:

— Татьяна Леонидовна очень сильно меня поддержала, когда я только пришла в театр. Она говорила мне ободряющие слова о том, что всё будет хорошо и не стоит волноваться. В общем, помогала быть более уверенной. О ней хочется говорить только хорошие слова. Некоторые актрисы с возрастом становятся надменными, смотрят на молодых коллег свысока. Но это совсем не про Татьяну Леонидовну. В общении с ней кажется, что она юная девушка — открытая и непосредственная. Вместе мы играли, например, в спектакле «Вечный муж» по произведению Федора Достоевского: она — Захлебинину, а я — дочь этого персонажа Наденьку...

Татьяна Леонидовна очень чуткий, заботливый человек. У нее стоит поучиться постоянному самосовершенствованию, умению познавать мир вокруг себя, быть открытым — получать новые знания, учиться...

Анатолий Дробязко, заслуженный артист Кубани, председатель Краснодарского краевого отделения Союза театральных деятелей России:

— Татьяна Епифанцева — одна из самых красивых актрис, которых знаю. Замечательный, удивительный человек, очень добрый, отзывчивый. Она всегда принимает активное участие во всех начинаниях Союза театральных деятелей. Возможно, в какой-то степени сегодня ее способности не используются в полной мере. Она характерная актриса. Но убедительными и глубокими становятся и ее драматические роли. Особенно запомнились ее работы в спектаклях «Шекспир. Зимняя сказка», «Сцены в дома Бессеменова». Желаю Татьяне Леонидовне здоровья, долголетия, новых ролей, успехов в творчестве. Мы ее ценим и любим!

Дмитрий Морщаков, заслуженный артист России:

— Татьяна Епифанцева — вселенской доброты человек, терпеливый, стойкий и очень надежный, сильный. Несмотря на большой профессиональный опыт, она сохранила, и это очень важно для нас, актеров, детскую чистоту восприятия окружающего мира, непосредственность. Время ее не коснулось совершенно. При этом она очень общительный человек — у нее в друзьях, кажется, жители половины Земли. И очень любознательный: разбирается в компьютере и во всём, что связано с Интернетом. Изучает английский! Мы вместе играли в «Миледи». А сейчас партнеры в спектакле «Звезды светят на потолке». Не прекращаю восхищаться ею: она профессионал своего дела, отдается ему всей душой!

От редакции: Татьяна Леонидовна, поздравляем Вас с юбилеем! Здоровья, успехов, всего самого наилучшего!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру