Губернатор Кубани поздравил жителей региона с Днём космонавтики

Губернатор Кубани поздравил жителей региона с Днём космонавтики
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Утром 12 апреля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил жителей региона с 61 годовщиной со дня первого полёта человека в космос. Глава региона рассказал, что сейчас большой вклад в развитие отрасли вносят научные коллективы и предприятия Кубани.

Так, Вениамин Кондратьев отметил, что воспитанники Центра молодёжного инновационного творчества «Перспектива» разработали наноспутник «KudSat». В 2022 году аппарат намерены запустить в космос. Помимо этого, юные изобретатели продолжают работу над проектом антенного комплекса, позволяющим делать снимки из космоса с уже функционирующих спутников. Ряд таких станций уже приобрели высшие образовательные учреждения и частные фирмы.

В своём Телеграм-канале Вениамин Кондратьев добавил, что на Кубани работает и уникальный завод «Сатурн». Губернатор края подчеркнул, что это единственное отечественное предприятие, производящее солнечные преобразователи, аккумуляторные батареи для автономных спутниковых аппаратов и литий-ионные аккумуляторы и батареи для авиации. По словам Вениамина Кондратьева, за годы работы «Сатурн» оснастил солнечными и аккумуляторными батареями тысячи спутников. Например, главным заказчиком кубанского предприятия является «Роскосмос».

Также с 2018 года курортные города региона принимают космонавтов на послеполётную реабилитацию. В здравницах «Сочи» и «Дагомыс» ежегодно проходят восстановление до 20 космонавтов и членов их семей. Например, в ноябре прошлого года в сочинском санатории «Южное Взморье» курс реабилитации организовали для космонавта Олега Новицкого. Лётчик провёл на станции 191 сутки, совершил за это время три выхода в открытый космос, произвёл приём многофункционального комплекса и даже снялся в киноленте со звездой отечественных экранов.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что к юбилею со дня рождения кубанского лётчика-космонавта Анатолия Березового опубликовано его письмо с орбиты. Герой Советского Союза пробыл в космосе 211 суток и на протяжении всего этого времени вёл дневник. Полковник писал письма своим друзьям и близким, в них Анатолий Березовой делился впечатлениями и рассказывал о научных открытиях. Так, самые длинные послания космонавт адресовал своему земляку и специалисту в области аэрокосмического зондирования почв Энверу Трахову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру