Самозанятые владельцы ЛПХ на Кубани получат господдержку в 2022 году

Самозанятые владельцы ЛПХ на Кубани получат господдержку в 2022 году
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко

В наступившем году самозанятые собственники ЛПХ (личных подсобных хозяйств) во всех субъектах РФ, в том числе и в Краснодарском крае, получат господдержку. Соответствующее постановление №2451 Правительство страны приняло ещё 24 декабря 2021 года. Документ о доступе данной категории граждан ко льготам подписал Михаил Мишустин. Корректировки уже внесены в действующую федеральную программу развития сельского хозяйства.

Комментируя изменения в законодательстве председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что в Краснодарском крае на данный момент свыше 1000000 ЛПХ, которые уже давно стали неотъемлемой частью АПК региона. Так, потенциал ЛПХ по выпуску сельхозпродукции достаточно высок. Поэтому вопрос предоставления кубанским аграриям всесторонней помощи и поддержки неизменно остаётся в центре внимания властей.

По словам Юрия Бурлачко, поддержка владельцев ЛПХ проводилась в регионе и раннее. К примеру, в 2021 году для собственников таких хозяйств дифференцировали ставки субсидий на возмещение затрат, связанных с выпуском и переработкой сельхозпродукции. При этом в наступившем году для собственников ЛПХ, зарегистрированных как самозанятых, эти ставки возрастут. В первую очередь, льгота касается производства молока и мяса в живом весе. Кроме того, те ЛПХ, где выращивают ягодные культуру, получат такую господдержку впервые.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что количество самозанятых собственников ЛПХ в Краснодарском крае на данный момент составляет небольшой % от суммарного числа таких хозяйств. Однако принятое Правительство постановление позволит изменить ситуацию в лучшую сторону и значительно увеличит их число. Председатель ЗСК добавил, что сельхозпроизводители, которые подходят под льготную категорию, получат приоритет и в получении субсидий по госпрограмме с повышенной ставкой финансирования. Данная мера мотивирует многих собственников ЛПХ также перейти в ряд самозанятых и расширить своё производство.

Точный объём господдержки на данный момент ещё не сформирован. Этот вопрос аграрный комитет ЗСК сейчас согласовывает с коллегами из Минсельхоза. Итоговые суммы станут известны после финальной правки программных мероприятий.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко резюмировал, что на Кубани уже имеется определённый опыт по предоставлению помощи собственникам ЛПХ и сформирована соответствующая нормативная правовая база. Новое постановление Правительства в этой сфере поможет расширить инструментарий для поддержки краевых малых форм хозяйствования. При этом депутаты ЗСК намерены и дальше совершенствовать законодательство в данном направлении. К примеру, в планах краевого парламента принять ряд нормативных правовых актов, касающихся вопросов учёта произведённой ЛПХ продукции и администрирования средств, предусмотренных на их развитие.

Ранее «МК на Кубани» писал, что жители Краснодарского края смогут безвозмездно получить земельные участки в отдельных муниципалитетах региона. Так, безвозмездная земля станет доступна кубанцам в малочисленных отдалённых посёлках Мостовского, Лабинского, Отрадненского, Белореченского и Апшеронского районов. Соответствующий закпроект депутаты ЗСК поддержали на сессии в начале декабря прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру