В строительство приюта для бездомных животных в Краснодаре могут вложиться инвесторы

В строительство приюта для бездомных животных в Краснодаре могут вложиться инвесторы
Фото: Станислав Телеховец/глава Краснодара Андрей Алексеенко

Возведение приюта для бездомных животных в посёлке Березовом кубанской столицы могут профинансировать частные инвесторы. На данный момент важный для города объект уже находится на стадии прохождения госэкспертизы. Получить экспертное заключение по проекту планируют до конца февраля 2022 года. После утверждения сметной части проекта решаться вопросы финансирования возведения приюта и его дальнейшего содержания. По словам главы Краснодара Андрея Алексеенко, сейчас рассматриваются различные варианты.

«Этот вопрос для Краснодара крайне важен. На улицах много бездомных животных, есть случаи нападения на людей. Территория города настолько большая, что локальными акциями данную проблему не решить. Нужно применять системный подход: строить большой приют, а, возможно и не один. Продолжать комплексную работу по отлову, стерилизации и чипированию, привлекать общественность для помощи бездомным животным», – рассказал глава Краснодара Андрей Алексеенко. Глава краевой столицы подчеркнул, что если данные меры оперативно реализовать, то в течение двух лет получиться изменить ситуацию в лучшую сторону.

Отметим, что стоимость возведения приюта в Краснодаре составляет 134 миллиона рублей. Требующиеся средства для его строительства готов привлечь общественный деятель, предприниматель, житель Краснодара Артём Колесников. Так, Артём Колесников подчеркнул, что деятельность общественных организаций в кубанской столице направлена в том числе и на сферу охраны и защиты четвероногих. В этом и кроется желание стать инвесторами проекта. «Мы готовы вкладывать средства в возведение и дальнейшее содержание приюта. Не для коммерческой выгоды, а в качестве помощи Краснодару», – отметил Артём Колесников.

Напомним, муниципальный приют для бездомных животных в Берёзовом на улице Скульптора Коломейцева, 30 возведут на участке площадью 1,3 гектара. Здесь появится несколько оперативно строящихся зданий, включающих ряд вольеров и административный корпус с ветеринарным модулем. Проектом предусмотрен отлов и перевозка безнадзорных животных в приют, где в течение 26 дней специалисты проведут комплекс лечебно-профилактических мероприятий, вакцинируют, стерилизуют, чипируют животных. Если по истечение данного срока для четвероногих не найдут старых или новых хозяев, то их в соответствие с законодательством РФ вернут в прежнюю среду обитания.   

В целом, в прошедшем году в краевой столице отловлены, чипированы и стерилизованы порядка 1200 уличных собак. С начала нового года отлов безнадзорных животных в городе перешёл в зону ответственности подрядной организации «Бастилия». Данная деятельность финансируется в рамках муниципального контракта. Ранее «МК на Кубани», что проектирование приюта для безнадзорных животных в Краснодаре завершено.

Проект приюта для бездомных животных в посёлке Березовом в Краснодаре/пресс-служба администрации Краснодара

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру