Новоселье состоится

В 2021 году ключи от квартир получили еще 9 тысяч обманутых дольщиков.

Новоселье состоится
бывший вице-губернатор Кубани, глава Краснодара Андрей Алексеенко/www.instagram.com/andrey.a.alekseenko

Для Краснодарского края вопрос обманутых дольщиков стоял настолько остро, что создал серьезную социальную напряженность в регионе: сотни недостроев и десятки тысяч пострадавших. Об уровне накала можно судить по количеству митингов у администраций городов и даже края, которые собирались с завидным постоянством.

Ситуация стала меняться четыре года назад, когда в крае начали комплексно решать проблему дольщиков. Велась работа по переписи и учету всех незавершенных объектов и людей, которые пострадали от недобросовестных застройщиков. Параллельно разрабатывались правовые механизмы. В частности, в 2018 году по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева совместно с прокуратурой был разработан закон «О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края». На тот момент это был первый подобный региональный нормативный акт, и затем именно он лег в основу аналогичных законов, принятых в других субъектах. Стоит заметить, что Краснодарский край в решении проблемы обманутых дольщиков выступил в роли застрельщика, применив ряд новаций.

Следующим шагом, который без всякого преувеличения можно считать знаковым в данном аспекте, стало создание Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства в Краснодарском крае. Региональный фонд, который напрямую занимается завершением строительства проблемных объектов, появился на Кубани первым в России, и, конечно, этот опыт тоже был тиражирован по всей стране. Учредителем фонда выступил краевой департамент по надзору в строительной сфере, а курировать это направление поручили первому вице-губернатору Кубани Андрею Алексеенко, который к этому времени уже плотно занимался данной проблематикой и добился весьма впечатляющих результатов.

Первое, что необходимо было сделать – успокоить людей. Но для этого не подходили простые обещания, что «все будет хорошо», нужны были понятные действия, ведущие к конкретным результатам. Андрей Алексеенко пошел в народ. Он лично выходил на митинги и объяснял, как, когда и каким образом будет достраиваться каждый проблемный объект.

Еще одно отличие организованного первым вице-губернатором Алексеенко процесса - абсолютная прозрачность. Ежемесячные совещания с участием дольщиков, которым доносилось, что сделано и планируется в отношении их домов, проводились с максимальной открытостью, а информация об этих мероприятиях публиковалась в свободном доступе. При возникновении каких-то проблем на любом объекте реакция следовала незамедлительно, и, для того чтобы вернуться в график, привлекались дополнительные силы.

Отдельная история - работа по привлечению инвесторов для достройки незавершенных объектов. Понятно, что большинство таких домов с точки зрения бизнеса не представляли никакого интереса и даже больше – являлись прямыми убытками. Но краевая власть нашла возможности сделать работу на «незавершенках» и престижной, и выгодной для предпринимателей, предлагая участие в других проектах, выделяя земельные участки под строительство на льготных условиях и так далее. Команда Кондратьева при большом участии в процессе Алексеенко провела перепись земель, чтобы найти те самые участки, которые можно предложить инвесторам. В результате выявили неэффективно используемые площади. Далее эти земли по закону изъяли у нерадивых хозяев и на льготных условиях предложили предприятиям за участие в строительстве незавершенных объектов. Кроме того, были привлечены строительные компании из других регионов.

Таким образом удалось привлечь более ста инвесторов, которые уже достроили и ввели в эксплуатацию 41 проблемный объект.

Первые результаты впечатлили. В 2018 году было сдано в эксплуатацию 74 долгостроя. Это порядка 16 тысяч новых квартир по всему краю.

За 2019-й совместными усилиями фонда, региональных и муниципальных властей, прокуратуры, инвесторов и самих дольщиков удалось достроить 49 проблемных домов с жилым фондом в 10,6 тысячи квартир. В прошлом году введено в строй 79 проблемных объектов, ключи от квартир получили 10,9 тысячи собственников.

Этот год не стал исключением: некогда обманутые дольщики уже справили новоселье в девяти тысячах квартир.

Фонд тоже работает с максимальной эффективностью. В частности, на ближайшие три года в качестве взноса в федеральный фонд предусмотрено выделение 1,7 миллиарда рублей из краевого бюджета на завершение объектов, которые невозможно сделать инвестиционно привлекательными. Данная сумма позволит привлечь для этой цели еще 6 миллиардов рублей из федерального бюджета. Этот механизм зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Например, с 2019 года в федеральный фонд было направлено полтора миллиарда рублей, и результаты говорят сами за себя. Это дает обоснованную уверенность в том, что проблема обманутых дольщиков, еще недавно казавшаяся неразрешимой, будет успешно устранена в 2023 году. Как поручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Как принял к исполнению Андрей Алексеенко. Алгоритм решения создан и доказал свою эффективность, поэтому нет сомнений, что и эта новация выйдет на федеральный уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру