Начальник УЭБ и ПК Краснодарского края Павел Залуцкий рассказал о противодействии коррупции в регионе

Интервью с начальником Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковником полиции Павлом Александровичем Залуцким по вопросам борьбы с коррупцией.

Начальник УЭБ и ПК Краснодарского края Павел Залуцкий рассказал о противодействии коррупции в регионе
начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю, полковник полиции Павел Залуцкий/пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю

- Павел Александрович, само название возглавляемого Вами подразделения говорит о том, что противодействие коррупции является одним из приоритетных в его деятельности. Каковы успехи «антикоррупционных» подразделений Кубани в этой сфере в этом году?

В текущем году управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю проведена масштабная работа по всем стоящим перед нами задачам, в том числе касающимся противодействия коррупции – одного из приоритетных, как вы верно отметили, направлений деятельности.

Основные усилия были сосредоточены на выявлении и пресечении коррупции в органах власти и управления, так как ущерб, причинённый действиями чиновников, особенно имеющих высокопоставленное положение и должностной статус, оказывает наиболее существенное влияние на наполняемость и сохранность бюджета Краснодарского края и государства в целом, а также дискредитируются государственные органы власти.

Важно, что сегодня нет неприкасаемых коррупционеров. Можно привести много примеров привлечения к уголовной ответственности высокопоставленных чиновников как регионального, так и местного уровня.

В подтверждение своих слов приведу несколько цифр. По итогам 10 месяцев 2021 года подразделениями ЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю выявлено 740 преступлений по линии противодействия коррупции, из которых 665 тяжких и особо тяжких преступлений, 360 совершенных в крупном и особо крупном размерах.

Выявлено 362 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, из них практически две трети (206) по фактам взяточничества.

В суд направлено 407 уголовных дел коррупционной направленности, к уголовной ответственности привлечено 244 лица, в том числе 59 должностных лиц органов исполнительной власти и управления как регионального, так и местного уровня.

- Как удалось достичь столь весомых результатов в области противодействия коррупции?

Необходимо отметить, что эффективность противодействия коррупции на сегодняшний день достигается как скоординированными действиями всех правоохранительных органов, так и в значительной степени жесткими рамками антикоррупционного законодательства Российской Федерации.

В ходе работы приняты дополнительные меры к укреплению взаимодействия со Следственным комитетом, прокуратурой, ФСБ, ор­га­нами за­коно­датель­ной и исполнительной вла­сти края.

В фор­мате рабочих совещаний выработан еди­ный подход к критериям оценки качества нарабатывае­мых мате­риалов и законности действий со­трудни­ков при пресечении преступлений коррупцион­ной на­правлен­но­сти.

Ведется работа и по совершенствованию профессионального уровня оперативного состава. Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции ежегодно повышают свою квалификацию в учебных заведениях МВД России. С сотрудниками территориальных подразделений ЭБиПК МВД России на районном уровне края системно проводятся соответствующие учебно-методические сборы.

Кроме того, ключевой задачей остаётся формирование в обществе антикоррупционного правосознания и здесь на первое место выходят вопросы профилактики коррупционных преступлений. В рамках профилактической составляющей сотрудниками подразделений ЭБиПК в различных форматах проводится просветительская работа с гражданами, молодежной средой, направленная на формирование основ антикоррупционного поведения.

Как результат, и сами граждане чаще стали занимать активную позицию, намного чаще обращаются к нам с заявлениями и, что самое главное, видят положительный результат.

- На слуху коррупционные скандалы в сфере образования. Что здесь делается для противодействия коррупции?

Данная сфера на протяжении многих лет остается одной из наиболее подверженных коррупционным проявлениям, о чём свидетельствуют результаты работы подразделений ЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Только за 10 месяцев текущего года выявлено 155 коррупционных преступлений в сфере образования.

В основном это так называемая бытовая коррупция, когда злоумышленники своими действиями искусственно создают такие условия, при которых вынуждают дать им взятку. Побороть такие явления только с позиции уголовного преследования, на наш взгляд, невозможно. Необходим комплексный подход, в том числе с использованием профилактических «рычагов» – увольнение нечистых на руку работников, постоянный контроль со стороны руководства, морально-психологическая работа.

В конце прошлого года направлены в суд уголовные дела, возбужденные по материалам сотрудников УЭБиПК, в отношении организованной преступной группы в составе должностных лиц и преподавательского состава филиала одного из вузов, которые получали взятки в крупном размере за зачисление на юридический факультет прошедшими датами, проставление положительных отметок о сдаче всех зачетов и экзаменов за период обучения, предусмотренный учебным курсом, и получение дипломов о высшем образовании, без фактического прохождения обучения.

- Каков сегодня размер средней взятки должностному лицу, исходя из вашей практики раскрытия таких преступлений?

Говоря об экономических преступлениях, выявленных непосредственно подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции, средняя сумма взятки на территории Краснодарского края по данным статистического учета составила 1,2 млн. рублей. Здесь необходимо подчеркнуть, что при, так называемой, бытовой коррупции сумма колеблется от 10 до 150 тысяч рублей и в среднем составляет около 40 тысяч рублей, но в то же время нами выявляются отдельные факты взяточничества должностными лицами в крупном и особо крупном размере, где размер денежного вознаграждения доходит до десятков миллионов рублей. Так, в текущем году сотрудниками ЭБиПК за вымогательство взятки в сумме 75 млн. рублей задержано должностное лицо одного из муниципалитетов края, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

- Как вывести коррупцию из тени, как убедить граждан «не давать» и обращаться в полицию, если у них вымогают взятку?

Одним из значимых факторов, способствующих коррупции, является правовой нигилизм наших граждан, а также убеждённость в невозможности достижения каких-либо бизнес-целей без покровительства чиновников. Также бытует мнение о том, что бороться с коррупцией невозможно без негативных последствий для самого борца.

С целью трансформации подобных мнений гражданского общества УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю проводятся мероприятия по информированию населения о действующем в данной сфере законодательстве, результатах работы по противодействию коррупции.

Также осуществляется регулярный анализ результатов изучения общественного мнения об отношении граждан к коррупции, на основе которого осуществляется пропаганда «нулевой» терпимости к коррупционным проявлениям.

Общество должно осознавать, что от проявлений коррупции страдают интересы не только государства, но и самих граждан. Если предприниматель выводит деньги из оборота и тратит их на подкуп чиновника, бюджет недополучает средства. Сам же бизнесмен, однажды попав в сети коррупции, будет вынужден давать ещё и ещё, рискуя быть привлечённым к уголовной ответственности.

- А как при этом защитить заявителя, являющегося предпринимателем, чей бизнес может пострадать от действий коррумпированных должностных лиц?

Действительно, когда-то проблема защиты предпринимателя, заявившего о коррумпированных чиновниках, существовала и, конечно, негативно сказывалась на эффективности борьбы с коррупцией в целом.

Коррупционное сообщество отличалось корпоративностью. Поэтому предприниматель, который соглашался на участие в мероприятиях по изобличению противоправной деятельности чиновников, часто подвергался давлению со стороны сослуживцев задержанных, должностных лиц других структур, использующих так называемый административный ресурс.

В настоящее время ситуация изменилась одновременно с изменяющимся правосознанием как общества в целом, так и чиновников. Правоохранители используют все возможные формы защиты прав предпринимателей, предусмотренные действующим законодательством, что позволяет эффективно обеспечивать экономическую безопасность бизнеса и успешно противодействовать коррупционному симбиозу чиновников. Должностные лица, повязанные так называемой круговой порукой и оказывающие давление на заявителя, для нас такие же участники противоправной деятельности, как и коррумпированный чиновник, в интересах которого они действуют, и их также следует привлекать к установленной законом ответственности. Добросовестным бизнесменам важно понимать, что закон будет на их стороне вопреки желанию отдельных должностных лиц.

- Каким образом осуществляется возмещение ущерба по таким делам?

Следует отметить, что установление ущерба, причинённого коррупционным преступлением, и принятие мер по обеспечению его возмещения начинается на стадии доследственной проверки. Прежде всего, принимаются меры по установлению имущества подозреваемых, их родственников и аффилированных лиц, для последующего наложения арестов на активы в ходе производства предварительного следствия. Причем эта работа ведется в тесном взаимодействии с СУ СК России по Краснодарскому краю, краевой прокуратурой, иными заинтересованными ведомствами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру