Ценный артефакт времен XII-XIII веков появился в краснодарском музее Фелицына

Ценный артефакт времен XII-XIII веков появился в краснодарском музее Фелицына
Фото: пресс-служба музея им. Фелицына

В музее Фелицына появился новый ценный экспонат. Половецкое каменное изваяние привезли в краснодарский музей Фелицына из поселка Бейсуг Выселковского района. Об этом сообщает портал «Кубанские новости».

Согласно сообщению пресс-службы музея, новинка, ставшая уже 77-й в коллекции, представляет собой женскую фигуру: руки древней скульптуры выставлены вперед и держат предмет, напоминающий кувшин. Однако, несмотря на то, что исследователи пока обнаружили голову изваяния, они предполагают, что она уцелела и находится в другом месте,

Археологи уточнили, что артефакт был высечен из камня на песчанике примерно в 12-13 веках и привезен в степь из горной местности древними половцами.

Ранее «МК на Кубани» писал о том, что археологи совместно с представителями епархии Русской православной церкви проведут в Сочи масштабную работу по воссозданию достоверной исторической картины развития христианства на Черноморском побережье Кавказа. Напомним, что Проведение экспедиционных работ по всем приходам епархии планируют начать в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру