В Сочи проведут работы по поиску утраченных храмов

В Сочи проведут работы по поиску утраченных храмов

Археологи совместно с представителями епархии Русской православной церкви проведут в Сочи масштабную работу по воссозданию достоверной исторической картины развития христианства на Черноморском побережье Кавказа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова старшего научного сотрудника лаборатории этносоциальных исследований ФИЦ СНЦ РАН Андрея Кизилова.

Специалисты уверены, что на территории Сочи осталось множество храмов, которые можно восстановить и превратить в достопримечательности. 

Кизилов отметил, что именно активное строительство дает новые материалы для исследования, поскольку в траншеях и котлованах находят ранее неотмеченные остатки древних сооружений. «Абсолютно очевидно, что и в древности удобные для проживания места были заселены и в этих местах существовали средневековые храмы и крепости», - рассказал ученый.

Исследователи намерены официально подтвердить присутствие на территории курорта утраченных храмов. Археолог Кизилов также отметил, что найденные исторические сооружения необходимо музеефицировать. По его мнению, в будущем восстановленные руины  могут стать объектами отдельного вида туризма.

Проведение экспедиционных работ по всем приходам епархии планируют начать в следующем году.

Ранее «МК на Кубани» сообщал о том, что на месте раскопок в Динском районе археологи обнаружили древние захоронения. Напомним, что они расположены на территории объекта культнаследия федерального значения «Курганная группа «Динская 29», общей площадью свыше двух гектаров. Специалисты уже произвели раскопки трёх курганов. Так удалось обнаружить 75 погребений эпохи бронзы, 13 – скифского периода и 85 – эпохи средневековья и нового времени. На данный момент археологи продолжают работы на самой высокой точке площадки около 7 метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру