"Это не рекомендация, это мольба”: COVID-free классы решили организовать в школах Адыгеи

"Это не рекомендация, это мольба”: COVID-free классы решили организовать в школах Адыгеи

После окончания осенних каникул в детских садах и школах Майкопского района Адыгеи будут формировать “группы и классы без COVID-19”. Для того, чтобы попасть в такую безопасную группу или класс, родители ребенка должны будут в срок до 7 ноября предоставить QR-код о вакцинации, справку о перенесенном в течение полугода заболевании либо отрицательный ПЦР-тест в случае наличия медотвода от прививки.

Такое решение приняли чиновники на заседании районного оперативного штаба республики. Поводом к ужесточению мер по посещению школ и детских садов, по словам чиновников, стали результаты анализа заболеваемости среди школьников в первой четверти учебного года. Так, из 207 школьников заболели 49 детей. Ковид подхватили также 25 педагогов. На карантин были закрыты 43 класса. На дистанционном обучении находились 1 225 школьника.

“Очевидно, что коллективный иммунитет в образовательных организациях формируется не только за счет сотрудников школ и детсадов, но и родителей. При этом, по неофициальным данным, из числа сотрудников образовательных учреждений на сегодняшний день привито 80%, а из числа родителей - 35%”, - говорится в обращении районного оперштаба.

Также в администрации района подчеркнули, что обращение к родительскому сообществу вызвано многочисленными просьбами самих родителей, а также необходимостью обеспечения непрерывного и безопасного образовательного процесса. Отметим, что в пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что введение подобных мер на Кубани не планируется.

“Это даже не рекомендация. Это уже мольба, чтобы родители пошли и сделали прививку”, - сказала в разговоре с корреспондентом “МК на Кубани” замруководителя по образованию майкопской райадминистрации Маргарита Железнова. По ее словам, в школах и детсадах Адыгеи массово болеют учителя и воспитатели. “Наша задача - привлечь максимальное количество людей к вакцинации. Мы надеемся на благоразумность родителей”, - добавила она.

Способ проверки QR-кодов и новых справок в образовательных учреждениях должны будут определить их руководители. При этом, как пояснила Маргарита Железнова, речь не идет о том, что ребенка без справки не будут пускать на занятия.

“Никого мы не будем не пускать. Все дети имеют право на образование. И это право мы будем максимально реализовывать. Однако форму получения образования нам придется корректировать в зависимости от реальной эпидемиологической обстановки в том числе и в каждом классе. К примеру, если в классе 20 детей и ни один родитель не привит, нам родители просто не оставляют выбора...” - сказала она.

Мнение самих родителей о нововведениях чиновники, видимо, слушать не готовы. Так, в официальном паблике района закрыты комментарии под новостью о нововведениях. А в группе “Типичная Адыгея” в Instagram и вовсе нельзя комментировать новости о ежедневной ковид-статистике. Тем временем, в образовательном центре №10 Майкопского района сообщили, что документы о вакцинации или перенесенном заболевании принесли уже более 2000 родителей учеников районных школ.

В связи с массовым распространением заболеваемости Минздрав республики решил отменить в медучреждениях плановую диспансеризацию и развернуть на базе больниц дополнительные койки для коронавирусных пациентов. На прошедшем в администрации республики заседании оперативного штаба министр здравоохранения Рустем Меретуков рассказал о значительно возросшей нагрузке на персонал медучреждений. Так, с подтвержденным ковидом госпитализировано 825 человек, 25 человек – в реанимации. Амбулаторно лечатся 1,4 тысячи жителей. В регионе введены дополнительные коронавирусные ограничения: запрещено проведение массовых свадеб и похорон, для посещения кафе и ресторанов, салонов красоты и библиотек, а также прочих учреждений нужно предъявить QR-код. Увеличены штрафы для людей, не носящих маску в общественном транспорте и других людных местах. Также решением оперштаба с 28 октября по 10 ноября приостанавливается работа кинотеатров, кальянных и клубов, детских развлекательных центров, иных досуговых заведений, расположенных в том числе в ТРЦ.

Неделю назад, когда вице-премьер Татьяна Голикова докладывала президенту России Владимиру Путину о ситуации с распространением коронавирусной инфекции, Адыгея была названа в числе регионов, где практически не осталось коек в ковидных госпиталях. Вместе с тем республика не попала в перечень регионов с наиболее критической ситуацией по заболеваемости и смертности. По официальным данным, с начала эпидемии COVID-19 поразил более 4,5% жителей республики (21 189 заболевших при общей численности населения 463 167 человек). От осложнений, вызванных коронавирусом, за весь период скончались 540 человек, выздоровели - 18 467 человек (по состоянию на 26 октября). Вакцинацию прошли более 118 тысяч человек, что составляет 32,7% от коллективного иммунитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру