В Темрюкском районе завершены работы на новой ветке Таманского водопровода

В Темрюкском районе завершены работы на новой ветке Таманского водопровода

Новую ветку Таманского водопровода длиной 16,5 километра возвели в Темрюкском районе Кубани. Работы на объекте, который соединил резервуары на горе Чиркова и в районе станицы Тамань завершили в середине октября. Новое ответвление в основном проходит параллельно устаревшему, введённому в эксплуатацию ещё в 1972 году. Из-за ветхости конструкции жители района часто оставались без воды на несколько дней.

«Таманский водопровод обеспечивает водой порядка 60000 граждан. Мы закончили очередной важный этап, на данный момент специалисты уже приступили к гидравлическим испытаниям резервуаров чистой воды. Полностью ветку переведут в существующую систему в течение следующего месяца. Всего в планах возвести порядка 57 километров водопровода, который в итоге позволит обеспечить потребителей полуострова бесперебойным водоснабжением.

Отметим, что совокупная протяжённость сетей Таманского группового водопровода – свыше 660 километров, 205 из которых магистральные и 19 – нагорные резервуары питьевой воды. В целом данный объект обеспечивает водой 28 населённых пунктов Таманского полуострова.

Напомним, реконструкционные работы в рамках нацпроекта «Чистая вода» также проводят в Новокубанске и Горячем ключе. В обоих городах возводят современные очистные сооружения и прокладывают инженерные сети для бесперебойной подачи местным жителям воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру