В Сочи выплачивают компенсации пострадавшим от оползня жителям села Сергей-Поле

В Сочи выплачивают компенсации пострадавшим от оползня жителям села Сергей-Поле
Наиболее пострадавший от оползня дом в селе Сергей-Поле по адресу улица Новошкольная, 15/пресс-служба администрации Сочи

В середине октября жителям села Сергей-Поле Лазаревского района Сочи, пострадавшим от оползня начали предоставлять компенсации. Выплаты перечисляют на личные счета получателей. Так, по 10000 направляют всем гражданам, признанным специальной комиссией пострадавшими от разгула стихии. Тем, кто частично утратил своё имущество в ходе ЧП предоставляют по 50000 рублей, за полную утрату личных вещей положено по 100 тысяч рублей на человека.

Отметим, что право на возмещение ущерба имеют только официально зарегистрированные и постоянно проживающие в пострадавших от оползня домах граждане. Финансовая помощь предоставляется из резервного фонда Сочи на основании введённого режима локального ЧС. Перед выплатой средств сотрудники администрации, эксперты, юристы и специалисты провели на курорте масштабную подготовительную работу. Организовали мобильные приёмные, составили акты на утраченное имущество, помогли гражданам собрать все необходимые документы, вывезти вещи и извлечь из завалов личные транспортные средства.

Напомним, активные оползневые процессы начались на территории Сочи 5 октября. Село Сергей-Поле попало в самый эпицентр разгула стихии. За несколько часов природное явление уничтожило 22 дома коттеджного посёлка, вследствие чего спасателям пришлось эвакуировать свыше 70 местных жителей. Работы на участке продолжались в течение четырёх дней, на данный момент площадь оползня оцеплена, доступ туда закрыт. В ближайшее время профильной лицензированной организации предстоит провести геологическую экспертизу и вынести вердикт о дальнейшем использовании данного участка земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру