В Сочи завершают ликвидацию последствий оползня в селе Сергей-Поле

В Сочи завершают ликвидацию последствий оползня в селе Сергей-Поле
Работы в разрушенном селе Сергей-Поле в Лазаревском районе Сочи/пресс-служба администрации Сочи

Согласно данным пресс-службы администрации Сочи, в Лазаревском районе курорта практически завершили работы по устранению последствий оползня в селе Сергей-Поле. Благодаря своевременной очистки подъезда к пострадавшему участку специалистам удалось оперативно эвакуировать местных жителей, вывезти их личное имущество и транспортные средства. Однако остаётся открытым вопрос с личными вещами владельцев дома по улице Новошкольная 15. Объект практически полностью разрушен и достать из него необходимые для соцпомощи гражданам документы всё ещё проблематично.

«Городская комиссия по оценке ущерба уже отработала с каждым пострадавшим. Оформлены все соответствующие бумаги, на основании которых решением главы Сочи Алексея Копайгородского будут осуществляется выплаты пострадавшим. Объём компенсаций будет разным, поскольку есть юридические аспекты, которые необходимо соблюсти», – рассказал начальник управления гражданской обороны и защиты населения Сочи Вадим Снегирев.

Отметим, в пресс-службе сочинской администрации уже сообщили, что выплаты проведут по двум направлениям. Средства на соцкомпенсацию пострадавшим гражданам по 10 тысяч рублей, а также по 50 тысяч рублей за частичную и по 100 тысяч за полную потерю имущества выделят из горбюджета после составления правовых актов. Блок выплат за потерю объектов капстроительства и размеры компенсации специалисты составят в ближайшее время. Затем будет подготовлено обращение в администрацию Краснодарского края о выделении средств на компенсацию пострадавшим из краевого бюджета на условиях софинансирования.

Вадим Снегирев также подчеркнул, что делать выводы сейчас рано, «язык» оползня продолжает двигаться. К работам на объекте привлечена специализированная лицензированная организация, которая проведёт геологическую экспертизу и вынесет решение о возможном использование данного участка земли. Ранее глава Сочи Алексей Копайгородский отмечал, что в селе начали проведение следственных мероприятий правоохранительные и надзорные уполномоченные органы города.

Напомним, что активные оползневые процессы начались на курорте 5 октября. Село Сергей-Поле – наиболее пострадавший от разгула стихии район. Природное явление разрушило в коттеджном посёлке 22 дома, вследствие чего свыше 70 жителей были эвакуированы. Работы на участке продолжаются уже четыре дня, участие в них принимают специалисты, спасатели, волонтёры, сотрудники администрации и мониторинговые группы.

Наиболее пострадавший от оползня дом в селе Сергей-Поле по адресу улица Новошкольная, 15/пресс-служба администрации Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру