Специалисты «Россети Кубань» провели 18 пробных плавок гололёда на воздушных линиях

Специалисты «Россети Кубань» провели 18 пробных плавок гололёда на воздушных линиях
ЛЭП в Краснодарском крае/пресс-служба «Россети Кубань»

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону сотрудники филиала «Россети Кубань» провели 18 пробных плавок гололёда на ЛЭП в Краснодарском крае и Адыгеи. В ходе проведения пробных плавок энергетики проверили воздушные линии и участки сетей, наиболее подверженные обледенению проводов, в своей зоне ответственности. Подобные проверки специалисты организовали на проводах и грозотросах ЛЭП классом напряжения от 6 кВ и более. Бригады сотрудников компании собрали специальные схемы соединения проводов, замерили ток плавки и испытали его соответствие расчётному для данной ЛЭП.

По сведениям пресс-службы «Россети Кубань» данные мероприятия позволяют оперативно подготовить внешнее оборудование компании к работе в период холодов, обеспечив тем самым бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией в осенне-зимний период. Кроме того, в филиалах компании сформированы спецпосты наблюдения и монтированы системы раннего обнаружения гололёда на ЛЭП, благодаря чему производится перманентный контроль за образованием гололёдо-изморозевых отложений на проводах.

Специалисты отмечают, что инновационные комплексы мониторинга воздушных линий, учитывая информацию об актуальной температуре провода, окружающего воздуха, силы ветра и других факторах, заранее прогнозируют гололёдообразование и позволяют своевременно задействовать схемы его плавки, а также дистанционно контролировать и корректировать их параметры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру