В 2021 году на Кубани сданы свыше 70% соцзначимых объектов в рамках нацпроектов

В 2021 году на Кубани сданы свыше 70% соцзначимых объектов в рамках нацпроектов
Здание администрации Краснодарского края (улица Красная, 35)

На середину октября 2021 года в Краснодарском крае сданы более 70% соцзначимых объектов, запланированных в рамках нацпроектов. При этом благодаря хорошим темпам реализации программ краю удалось привлечь допсредства.

«В начале текущего года средства, предоставленные на осуществление нацпроектов, составляли 40 миллиардов рублей. Однако Кубани удалось за короткий срок достигнуть отличных результатов, что получило положительную оценку на федеральном уровне и позволило увеличить финансирование. Так, по состоянию на начало осени 2021 года объём средств по нацпроектам превысил 50 миллиардов рублей», – отметил вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

В проектном офисе Краснодарского края подчеркнули, что за 10 месяцев 2021 года освоено уже свыше 27 миллиардов рублей, что на четыре миллиарда больше, чем за аналогичный период 2020 года. Кроме того, за это время удалось ввести в эксплуатацию около 500 соцзначимых объектов, что составляет свыше 70% от плана. К примеру, в рамках расхода средств по нацпроекту на Кубани возвели один детсад, открыли два общеобразовательных учреждения в краевой столице, одно в Кореновске и построили корпус начальной школы в Сочи. Также в регионе отремонтировали 128 участков дорожного полотна, благоустроили 106 общественных зон и 15 дворовых площадок.

«Мы держим ситуацию в регионе на с рогом контроле, учитываем все риски, на перманентной основе доводим проблемные моменты до органов власти и муниципальных образований. Такой подход позволяет оперативно корректировать работу и показывать 100% результат. По итогам прошлого года, несмотря на пандемию, все 49 миллиардов рублей выделенные в рамках нацпроектов были израсходованы строго по назначению, а план выполнен в полном объёме», – резюмировала руководитель департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих.

Напомним, что в текущем году в рамках нацпроектов на Кубани реализуется 43 региональных программы. Наибольшее финансирование получили «Демография» – 15,1 миллиарда рублей, «Здравоохранение» – 14,6 миллиарда рублей, «Безопасные и качественные дороги» – 9,2 миллиарда рублей, «Жильё и горсреда» – 6,5 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру