В Сочи восстановят мужской монастырь начала 20 века

В Сочи восстановят мужской монастырь начала 20 века
Преосвященство епископ Сочинский и Туапсинский Герман на утренней литургии на фундаменте Свято-Троицкой мужской обители в окрестностях села Монастырь Адлерского района Сочи/пресс-служба администрации Сочи

На территории Адлерского района Сочи в селе Монастырь планируют восстановить Свято-Троицкую мужскую обитель, которая была построена ещё в 1902 году. Утром 23 сентября в окрестностях руин святыни провели первое за 100 лет богослужение. Литургию совершили Преосвященство епископ Сочинский и Туапсинский Герман совместно с представителями Сочинской епархии.

«Долгие годы верующие люди приходили сюда, ставили свечи, читали молитвы и хотели, чтобы святыню возродили. На этом месте теперь мы построим Троицко-Преображенский мужской монастырь. Задача не из лёгких, требует колоссальных затрат и времени, восстанавливать обитель будем всем миром. Надеемся, что с божьей помощью у нас всё получится», – рассказал Его Преосвященство епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

Отметим, что монастырь находился вблизи 32 километра трассы Старого Краснополянского шоссе. До 1922 здесь служили монахи, функционировала деревянная церковь с трапезной, братски е и настоятельные корпуса, баня и прачечная, а также различные мастерские, хлебопекарня, пасека, огород, фруктовый сад и даже собственный виноградник. Кроме того, у объекта имелось два подворья в селении Адлер и Молдовка. В соответствии с архивными данными, здесь проживало и трудилось 110 монахов. Однако в 1922 году обитель закрыли, служащих изгнали, а сами здания полностью разрушили.

Передача земельного участка с имеющимися постройками в собственность «Сочинской Епархии Русской Православной Церкви» состоялась в августе текущего года. Строительные работы на объекте начнутся в ближайшее время.

«В жизни православных жителей нашего города сегодня важное событие. На наших глазах творится история, начинается возрождение мужской обители, которая существовала в окрестностях села на протяжении 20 лет. Пройдут годы, и я уверена, что восстановленный монастырь вновь привлечёт многих верующих, ищущих Бога и уединения. Также локация поспособствует развитию религиозного туризма на территории курорта», – сообщила вице-мэр Сочи Галина Москалева.

Утренней божественная литургия на фундаменте Свято-Троицкой мужской обители в окрестностях села Монастырь Адлерского района Сочи/пресс-служба администрации Сочи
Окрестности Свято-Троицкой мужской обители вблизи села Монастырь Адлерского района Сочи/пресс-служба администрации Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру