Мусоросортировочный комплекс планируют ввести в эксплуатацию в Сочи

Мусоросортировочный комплекс планируют ввести в эксплуатацию в Сочи
Фото: редакция «МК на Кубани»/Пресс-конференция главы Сочи Алексея Копайгородского в рамках юбилейного форума современной журналистики «Вся Россия-2021»

В Сочи планируют построить современный мусоросортировочный центр. Глава города Алексей Копайгородский на пресс-конференции в рамках форума «Вся Россиия-2021» 14 сентября рассказал журналистам, что проблема утилизации отходов крайне актуальна для курорта особенно в высокий сезон. По его словам, с января 2021 года Сочи посетило свыше миллионов туристов, и, конечно, объём оставляемого ими мусора перманентно растёт.

«Существует большое препятствие в виде культуры поведения людей. Во всех дворах города установлены специальные баки для бытовых отходов, а на остановках и в общественных местах урны для мелкого мусора. Но граждан это не останавливает, утром идёшь на работу, а рядом с урнами уже стоят огромные мешки с отходами, штук по 10 – 15. Мы, естественно всё уберём, мы вообще всегда всё убираем, однако нужно повышать человеческую культуру, соблюдать элементарные вещи», – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский на пресс-конференции.

Мэр добавил, для комплексной модернизации системы сбора и утилизации отходов городу необходим мусоросортировочный центр. На данный момент процесс сбора отслеживается операторами путём фотофиксации, кадры до и после уборки отправляют в специальный центр, где их обрабатывают, туда же жители города могут сообщить о нарушениях. Для обработки заявок граждан на линии всегда остаются 20 спецмашин.

В целом, по информации пресс-службы администрации Сочи, в программу социально-экономического развития курорта до 2030 года планируется привлечь свыше 500 миллиардов рублей из бюджетов различных уровней. Средства пойдут на реализацию более 120 проектных мероприятий. К примеру, модернизацию инженерной инфраструктуры города, то есть сетей водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, а также развитие транспортных узлов.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что в Сочи совершенствуют конструкции, предназначенные для комфортного и экологичного сбора бытовых отходов. Так, к сентябрю 2021 года в Адлерском районе Сочи уже функционируют 124 новых модульных блока с контейнерами.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру