Канализационные стоки вместо нефти: что показала экологическая экспертиза по ситуации вокруг КТК

Институт океанологии РАН и Институт географии РАН опровергли фантазии анонимных сотрудников Института космических исследований (ИКИ) в отношении опубликованных космоснимков с якобы огромным выходом нефти на новороссийском терминале КТК.

Канализационные стоки вместо нефти: что показала экологическая экспертиза по ситуации вокруг КТК
Иван Вагнер

Ведущий научный сотрудник лаборатории дистанционного зондирования Земли Института географии РАН, кандидат географических наук Лев Десинов, который следит за экологическим состоянием нашей планеты из космоса, назвал самые чистые пляжи Черноморского побережья.

«Из космоса отлично видны выходы канализации в море», - сообщил Десинов газете «Новороссийский рабочий» незадолго до своей кончины в минувшем августе. «В окрестностях Новороссийска отчетливо видны три крупных слива: в самой Цемесской бухте, в Южной Озереевке и в районе Геленджика. Это темные пятна грязи, которая растекается в море до двух километров», - рассказал он.

«Это огромная проблема и всего Крыма, где канализационные выходы, которые должны были быть захороненными в сероводородном слое моря, построенные еще в советские времена, разрушились, и теперь неочищенные стоки стекают в море. Скажу жестко: отдыхающие Крыма купаются в фекалиях, - резюмировал эксперт. - Этой проблемой сейчас занимается Институт океанологии РАН, для которого мы и делали космическую съемку. Самое чистое море - в районе Джанхота и Прасковеевки вплоть до Лермонтово. А с Туапсе начинается опять грязь. В районе Лоо перед Сочи в море стекают стоки со свалки бытовых отходов».

Выводы Института географии РАН полностью соотносятся с данными, опубликованными вчера независимой экоаналитической лабораторией «Сфера»: в пробах морских донных отложений, взятых 1 сентября в акватории морского терминала (МТ) Каспийского трубопроводного консорциума в Южной Озереевке и прилегающих районах около Новороссийска, «содержание нефтепродуктов не превышает предела обнаружения». Попросту говоря, следов нефти на дне не обнаружено.

Аналогичные результаты замеров воды и воздуха в очередной раз дал анализ, проведенный независимой лабораторией ООО «КубаньЭКОпроект».

Таким образом, умерла история последних недель с фейковым снимком анонимного сотрудника Института космических исследований с якобы гигантским разливом нефти с морского терминала КТК.

На волне хайпа вокруг этого снимка, поднятого разными «сливными бачками» и проплаченными СМИ, пришлось высказаться даже главе Росприроднадзора Светлане Радионовой, заявившей, что «микронная пленка, если она была фиксирована кем-то… потому что, что увидели с космоснимка, нефтепродукты это или какие-то еще проявления, я этими данными, к сожалению, не могу оперировать, потому что они для меня не являются доказательной базой… Пленка нефтепродуктов, если даже она распределялась на какую-то значительную площадь, не говорит об объеме. То есть мы объем будем считать, исходя из полученной информации».

Теперь, можно считать, «информация» получена. Цифры, независимые исследования – все есть. Далее выводы за должностными лицами, в том числе в отношении анонимных сотрудников Института космических исследований, которые сидят на зарплате от государства и при этом высказываются по темам, абсолютно не относящимся к сфере их научной компетенции, плодя фейковые сенсации. Да еще походя, как бы невзначай запускают процессы, способные отразиться каскадом событий и решений вплоть до сферы госполитики в целых отраслях экономики и национальной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру