Для предотвращения подтоплений на Кубани разрабатывают проекты расчистки русел шести рек

Для предотвращения подтоплений на Кубани разрабатывают проекты расчистки русел шести рек
Процесс расчистки русла реки в одном из районов Краснодарского края

Для предупреждения возможных подтоплений в Минприроды Краснодарского края приступили к разработке проектов по расчистке русел шести рек. Необходимую для проведения работ документацию готовят для водных объектов в Отрадненском районе (река Аргош), Туапсинском районе (реки Небуг и Шепси), Горячем Ключе (река Псекупс) и Сочи (реки Хоста и Цусхвадж). Специалисты планируют реализовать процесс расчистки с минимальными затратами для бюджета, а извлечённый грунт использовать для нужд муниципалитетов.

«Кубань – это один из самых многоводных регионов нашей страны. У нас более 7,7 тысячи рек общей протяжённостью порядка 30 тысяч километров. Эксперты уже проанализировали каким участкам ежегодно угрожают подтопления. В скором времени мы активизируем работы по их модернизации. В 2021 году аналогичный процесс завершили в Горячем Ключе на реках Тхамашинка и Кавярзе – это 5,5 километров и в Мостовском районе на реке Шедок – 3,5 километра. Сейчас проект реализуем в Сочи и Лабинском районе, а на очереди ещё шесть водных объектов», – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Так, по словам губернатора Кубани, в ближайшее время к расчистке 2,5 километров реки Малое Псеушхо специалисты приступят в Туапсинском районе. В соответствии с проектной документацией здесь планируется убрать из поймы поваленные непогодой деревья, выровнять русло и вывезти свыше 22 тысяч кубометров донного грунта. Его частично применят для укрепления берегов. Работы повлияют на пропускную способность Малое Псеушхо, что поможет защитить одноимённый аул от подтоплений.

Кроме того, губернатор отметил, что по данным на начало сентября в крае также расчищают 4,6 километров реки Чамлык в Лабинском районе, русла рек Псезуапсе и Аше в Сочи. Завершение работ запланировано на декабрь 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру