В 2022 году 95 процентов поставок тепла на Кубани должно производиться частными операторами

В 2022 году 95 процентов поставок тепла на Кубани должно производиться частными операторами

Общий объем инвестиций по концессиям в тепловой комплекс Кубани в ближайшие пять лет составит порядка трех миллиардов рублей. Об этом и в целом о развитии систем теплоснабжения с привлечением средств инвесторов шла речь на совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

— Концессионные соглашения — эффективный способ привлечения частных средств в теплоэнергетический комплекс. Важно привлекать бизнес в ЖКХ. Но не все муниципалитеты пользуются этим инструментом. Слабо ведется работа в Щербиновском, Отрадненском, Тбилисском районах. Нужно помочь им найти инвесторов. Задача, поставленная президентом,— в 2022 году 95 процентов поставок тепла должно производиться частными операторами. В крае этот показатель составляет 89 процентов. Необходимо наращивать темпы,— сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Трембицкий сообщил, что работа по заключению концессионных соглашений продолжается и поручение главы государства будет выполнено. В этом году в крае модернизируют 55 котельных, тридцать четыре из них — за счет средств инвесторов.

Начиная с 2020 года на Кубани заключили двенадцать концессионных соглашений в отношении систем теплоснабжения и горячего водоснабжения.

— Новые концессионеры-инвесторы пришли в Ейский, Северский, Успенский, Кущевский, Кавказский, Ленинградский районы и Горячий Ключ. Они осуществляют эксплуатацию систем теплоснабжения эффективнее, чем это делалось ранее. И в этом году мы увидим первые результаты их работы в виде модернизованных котельных и стабилизации расчетов за энергоресурсы,— отметил Александр Трембицкий.

Сейчас в финальной стадии согласования концессионные соглашения по Славянскому, Тихорецкому, Апшеронскому, Новопокровскому, Мостовскому, Брюховецкому районам.

— Общий объем инвестиций по всем заключенным и планируемым к заключению концессиям составит порядка трех миллиардов рублей. В целом практически все районы уже включились в этот процесс,— сказал Александр Трембицкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру