Невакцинированных от ковида туристов на Кубани могут оштрафовать на сумму до 30 тысяч рублей

Невакцинированных от ковида туристов на Кубани могут оштрафовать на сумму до 30 тысяч рублей

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, с 1 августа непривитым от коронавируса туристам на территории региона может грозить административное наказание в виде штрафа на сумму до 30 тысяч рублей (по статье 20.6.1 КоАП). Это и другие изменения в постановление «О введении режима повышенной готовности 9 июля подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Так, в августе с учётом новых правил (ранее действовали иные меры), отдыхающим, заселяющимся в отели, хостелы, гостиницы и здравницы края, нужно предоставить:

– официальный документ или сертификат от перенесённом не более полугода назад COVID-19, который хранится в личном кабинете сайта Госуслуг;

– медицинский документ о прививки от коронавируса или справку о получении первого компонента вакцины;

– в случае подтверждённых врачами противопоказаний к вакцине необходимо показать справку о медотводе и результат отрицательного ПЦР-теста (сделанного не ранее, чем за три дня до заселения в средства размещения);

– результат отрицательного теста на ковид (сделанного не ранее, чем за трое суток до заселения) и добровольное согласие на прохождение вакцинации в течение трёх дней со дня заселения;

– детям в возрасте 15 – 18 лет также необходимо предъявить результат отрицательного ПЦР-теста (на тех же условиях, что и взрослым) или сертификат о перенесённом не более полугода назад ковиде.

В администрации Краснодарского края также добавили, что все невакцинированные от коронавируса туристы в течение трёх суток после заселения в средства размещения обязаны самостоятельно обратиться в специально оборудованные пункты и сделать прививку.

Такие меры, по словам главврача клинической инфекционной больницы Краснодара Сергея Зотова, приняты на Кубани для создания коллективного иммунитета и снижения количества заболевших коронавирусом.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что в Сочи соблюдение действующих в июле правил заселения отдыхающих в средства размещения ежедневно контролируют специальные мониторинговые группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру