«Вирус мутирует»: число заражённых ковидом этим летом на Кубани выше, чем прошлым

«Вирус мутирует»: число заражённых ковидом этим летом на Кубани выше, чем прошлым

За минувшие сутки в Краснодарском крае зафиксировали 214 случаев заражения коронавирусом. Как отметил главврач клинической инфекционной больницы Краснодара Сергей Зотов на брифинге по заболеваемости ковидом 9 июля, количество заражённых этим летом выше, чем за аналогичный период в прошлом году. Он рассказал, что заболевание, по предположениям учёных, должно было быть сезонным. Однако ожидания не оправдались: риск заразиться коронавирусом высок вне зависимости от времени года.

«Это новая инфекция. Только второй год мы её изучаем. Сам вирус мутирует. Он изменяет свои свойства. Если раньше заболевший ковидом мог заразить 2-2,5 человека, то пациент с индийским штаммом может заразить 6-8 чел. Возрастает заразность этим вирусом, увеличивается количество заболевших. Это будет продолжаться, пока не будет сформирован коллективный иммунитет. Для этого и необходима массовая вакцинация», – поделился информацией врач.

В региональном оперштабе также уточняют, что наибольшее количество инфицированных за день обнаружили в Краснодре – 58 случаев. В Сочи получили 34 положительных результата теста на коронавирус. В Тихорецком районе – 20 заболевших, в Армавире – 16, в Апшеронском районе –12, в Усть-Лабинском – 11. В Горячем Ключе – восемь и семь – в Кореновском районе. По шесть случаев заражения выявили в Туапсинском и Староминском районах. В других муниципалитетах – не более пяти.

Кроме того, по словам Сергея Зотова, в крае не растёт, но и не снижается доля тяжело больных граждан. Их количество держится примерно на одном уровне. Это, по мнению эксперта, является нехорошей тенденцией. Чтобы уменьшить количество заражений и тяжело больных, необходимо формировать коллективный иммунитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру