Энергетики установили более 20 тысяч «умных» счётчиков потребителям Кубани и Адыгеи

Энергетики установили более 20 тысяч «умных» счётчиков потребителям Кубани и Адыгеи

За полгода специалисты «Россети Кубань» установили свыше 21 тысячи новых многофункциональных приборов учёта электроэнергии жителям Краснодарского края (17,5 тысяч потребителей получили счётчики) и Республики Адыгея (3,5 тысячи счётчиков было установлено). Работа была выполнена бесплатно.

В отличие от аналоговых предшественников, «умные» приборы позволяют дистанционно передавать текущие показания и режим потребления электричества в энергокомпанию, подают сигнал об аварии в сети и несанкционированном вмешательстве. Такие счётчики в несколько раз сокращают количество споров и разногласий между потребителями, сбытовыми и сетевыми компаниями, минимизируют потери.

Обладатели «умных» счётчиков получают целый ряд преимуществ. Прежде всего, это возможность экономить, используя многотарифный учёт. Он позволяет самостоятельно корректировать нагрузку, переносить работу энергоемких приборов в зону действия более низкого тарифа. Кроме того, потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать приборы учёта, бремя эксплуатации полностью несет собственник «умных» счетчиков – электросетевая компания.

Всего в зоне ответственности «Россети Кубань» ввели в эксплуатацию более 300 тысяч «умных» счётчиков. Лидером в этом направлении стал сочинский энергорайон, где в общей сложности установили более 100 тысяч новых приборов учёта.

Справочно: «умный» счетчик – прибор учета на основе микропроцессорного устройства, работающий по определенным алгоритмам и наделенный рядом дополнительных функций (встроенное реле нагрузки, электронные пломбы на вскрытие клеммной крышки и корпуса, контроль некоторых показателей качества электроэнергии, контроль магнитного поля и др.), имеющий возможность для включения в автоматизированную систему сбора учетной информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру