В библиотеках Краснодара выдадут книги без ПЦР-теста и справки о вакцинации

В библиотеках Краснодара выдадут книги без ПЦР-теста и справки о вакцинации

Заведующая краснодарской библиотекой №35 Марина Игнатикова рассказала нашей газете, как пандемия коронавирусной инфекции повлияла на работу хранилищ знаний.

У входа в краснодарскую библиотеку №35 стоит школьная парта, за которой сидит библиотекарь. Дальше порога читателей не пускают: извините, пандемия. Просто пройтись среди полок и выбрать книгу по обложке не получится. Приходить стоит уже с определенным списком литературы.

Марина Игнатикова рассказала, что выполняются все предписания Роспотребнадзора. Каждая книга после возврата помещается в отдельную коробку на пять дней. Только после такого карантина ее можно поставить на полку. Читальный зал не работает — только книжный фонд. В качестве исключения вам могут открыть зал, если нужно срочно что-то распечатать, отсканировать или воспользоваться компьютером. Читать, увы, придется дома.

Вся жизнь плавно переходит в онлайн, и библиотеки не исключение. В «Инстаграме» проводятся трансляции и вебинары для детей и взрослых. Так же любой желающий может получить доступ к книжному ресурсу «ЛитРес». Для этого нужно прийти с паспортом в ближайшее библиотечное отделение.

— Вирус вирусом, а читать надо, и мы всегда ждем гостей! — говорит Марина Игнатикова.

Популярность библиотек стремительно падает, снижается посещаемость и количество выданных книг. Сейчас основные посетители — это дети, которые приходят со списком литературы для обязательного чтения во время школьных каникул. Однако есть и взрослые постоянные читатели, в основном пенсионеры, а молодой аудитории совсем мало. Но возможно, с переходом библиотек в Интернет всё же возродится интерес к библиотечному чтению?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру