Ещё на 4 участках краснодарских улиц появятся выделенные полосы для общественного транспорта

Ещё на 4 участках краснодарских улиц появятся выделенные полосы для общественного транспорта

В Краснодаре решили организовать дополнительные выделенные полосы для общественного транспорта. В пресс-службе городской администрации сообщают, что они появятся на участках улиц Атарбекова (от Герцена до Тургенева в обоих направлениях), Тургенева (от Стахановской до Атарбекова по направлению в сторону Северной и от Атарбекова до Северной в обоих направлениях) и Северной (от Красноармейской до Школьной в обоих направлениях). С таким заявлением на заседании горсовета по дорожному хозяйству выступил глава профильного департамента Владимир Архипов. Он добавил, что суммарно это порядка 12 километров новых выделенных полос.

Архипов отметил, что это решение находится в рамках исполнения рекомендаций, которые городу дала Высшая школа экономики, ранее, как писал «МК на Кубани», задействованная в создании нового генплана краевого центра. «Рекомендовано к 2034 году увеличить протяженность выделенных полос в Краснодаре до 45 км — примерно вдвое», - пояснил руководитель департамента. При этом он добавил, что эффективность мер будет во многом зависеть от водителей, которым необходимо будет изменить свои привычки, так как именно они чаще всего становятся причиной сбоев работы таких полос.

Сроки организации новых схем движения пока не установлены. Об этом жителям города обещают сообщить заранее.

Говоря об ожидаемом положительном эффекте, Архипов добавил, что участок выделенной полосы на Тургенева и Атарбекова позволит, например, организовать движение троллейбуса №6 только по «выделенкам». Благодаря этому, расписание электротранспорта можно будет выстраивать намного точнее и увеличить скорость прохождения маршрута (от железнодорожного вокзала до бальнеолечебницы).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру