Порядка 14 миллиардов рублей необходимо на реконструкцию Приморской набережной Сочи

Порядка 14 миллиардов рублей необходимо на реконструкцию Приморской набережной Сочи
Фото: ЭЛИНА БОЛДЫРЕВА/Приморская набережная Сочи

По предварительным данным на реконструкцию Приморской набережной Сочи потребуется порядка 14 миллиардов рублей. В реализации проекта задействуют бюджетные и частные средства. Специалистам предстоит расширить площадь объекта с 3 до 30 метров, создать искусственную зону шириной до 200 метров, а также оформить береговую линию от Морпорта до парка «Дендрарий» в едином стиле.

«Мы не ставим задач, что есть маленький бюджет, давайте за счёт него заплатки сделаем. Наша цель – это нарисовать такое будущее города, за которое не стыдно, и уже под эти идеи нужно искать разные способы финансирования», – отметил главный архитектор Сочи Антон Глушков.

Напомним, лучший проект реконструкции Приморской набережной выбирают на конкурсной основе. В марте в администрацию города поступило более 40 заявок от известных российских и зарубежных урбанистов. Из них жюри выбрало 7 команд, которые представили свои комплексные предложения. 6 проигравших получат по 3 миллиона рублей в виде компенсации за проделанную работу, а победителю вручат 6 миллионов рублей на реализацию задуманного.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру