На Кубани могут появиться официальные придорожные ярмарки

На Кубани могут появиться официальные придорожные ярмарки

В Краснодарском крае предлагают ввести новые понятия в сфере торговли: «придорожная ярмарка», «фермерский дворик» и «социальный ряд». Идею рассмотрели 26 мая в ходе 56 сессии Законодательного Собрания Краснодарского края. Предполагается, что изменения усовершенствуют государственное регулирование организации торговой деятельности на ярмарках.

Документ гласит, что «придорожная ярмарка» должна быть организована вне границ населённого пункта, оборудована стоянкой и местами остановки транспорта, а также подъездом. Под «фермерским двориком» понимается сельскохозяйственная ярмарка, организованная администрацией соответствующего муниципалитета с предоставлением торговых мест конкретным производителям. «Социальным рядом» назвали специализированную ярмарку, организованную муниципалитетом для граждан, ведущих крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, или занимающихся садоводством и огородничеством в целях реализации выращенной ими растительной продукции.

«Мы заинтересованы в том, чтобы они (ярмарки – прим. ред.) имели цивилизованный облик, были удобны как для продавцов, так и для покупателей. Всегда важен их внешний вид, эстетика оформления. Не так давно я был в Анапе, и не мог остаться незамеченным единый стиль оформления торговых павильонов на фестивале «А.море фест», – выразил своё мнение председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Глава кубанского парламента уточнил, что самое главное для ярмарок – широкий ассортимент товаров преимущественно местного производства. Именно поэтому должны появляться фермерские дворики, социальные ряды, которые дадут возможность презентовать свою продукцию местным производителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру