На Кубани изменили максимально разрешённую высоту зданий, возводимых на побережье

На Кубани изменили максимально разрешённую высоту зданий, возводимых на побережье

В Краснодарском крае приняли решение изменить максимально разрешённую высоту зданий, возводимых на побережье. Об этом стало известно сегодня, 26 мая, в ходе 56 сессии Законодательного Собрания Краснодарского края, в которой также принял участие губернатор Вениамин Кондратьев.

Новые поправки в Градкодекс предполагают, что теперь на расстоянии 100 метров от берега можно будет строить здания не выше 21 метра, от 100 до 300 метров – до 25 метров, а на расстоянии от 300 до 500 метров разрешается возводить постройки не больше 30 метров в высоту. Новые меры направлены на то, чтобы курорты Кубани имели единый архитектурный облик, и высокие строения не выделялись среди остальных и не портили пейзажи прибрежной части городов.

Губернатор отметил, что ранее в 500-метровой зоне было ограничено высотное строительство санаториев и отелей. Однако их, уверен начальник, также надо возводить красиво и единообразно. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, в свою очередь, отметил, что зонирование полосы позволит сохранить самобытность приморских городов.

«Для урегулирования ситуации в данном направлении необходимо использовать не только экономические, но и законодательные рычаги. Что касается 500-метровой зоны, в которой действуют ограничения по застройке, то сегодня данная норма уже прошла испытание временем, наработана и определенная правоприменительная практика», – высказался Бурлачко.

В результате документ был принят сразу в двух чтениях.

«Поддерживаю эту концепцию. В прибрежных городах давно уже возникла такая проблема, когда люди покупают квартиры с видом на море, а в итоге перед ними выстраиваются высотные здания, полностью перекрывающие вид. Конечно, архитектурный облик города гораздо лучше, когда застройка выглядит ярусно. Намного более эстетично. Такая градостроительная концепция активно используется во всём мире. Я считаю, что приморские города будут от этого выглядеть гораздо лучше», – прокомментировал ситуацию зампредседателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергей Кривоносов.

Кроме того, проект поддержал архитектор Алексей Тимофеев (Bureu ADR). По его словам, идея хороша со всех сторон и благоприятно повлияет на внешний вид приморских городов.

«Если говорить про несистемных застройщиков, которые, получив участок близко к морю, планируют строить высотки, это поможет остановить их деятельность, чтобы на побережье не появлялись безобразные дома-"свечки"», – высказался Тимофеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру