На Кубани реализуется федеральный социальный проект «Начни с чистого листа»

На Кубани реализуется федеральный социальный проект «Начни с чистого листа»
Пресс-служба УФСИН по Краснодарскому краю

ФК «Тотем» совместно с ФСИН России осуществляют федеральный социальный проект «Начни с чистого листа». В его рамках идет поиск новых подходов к ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Белореченская воспитательная колония в числе восьми готовых к изменениям учреждений пенитенциарной системы, где проходят мероприятия проекта.

Социальный проект «Начни с чистого листа» предполагает активное участие общественных организаций и НКО в работе с осужденными подростками. Мероприятия, прошедшие в Белореченской воспитательной колонии, показали, считает директор по развитию АНО «ФК «Тотем» Евгений Иванов, готовность общественности участвовать в процессе ресоциализации несовершеннолетних осужденных — требуется лишь помочь настроить механизм системного взаимодействия региональных властей, НКО и руководства воспитательных колоний ФСИН.

В течение двух дней здесь проходили мастер-классы организаций некоммерческого сектора по самым различным направлениям. Воспитанники попробовали позаниматься спортом, музыкой, танцами, порисовать в технике граффити. И всё это вместе со сверстниками из ФК «Тотем», воспитанниками красноярского детского дома №1. Этот клуб, созданный благодаря участию неравнодушных общественников, сумел увлечь неблагополучных мальчишек футболом. И теперь они показывают невероятные результаты: на их счету медали чемпионатов мира и Европы, победы на российских и региональных первенствах.

Чтобы дать подросткам, находящимся в колонии, положительный опыт и навыки, необходимо выстроить коммуникации несовершеннолетних с внешним миром, считают эксперты. Посредником должны выступить наставники, как, например, тренеры из ФК «Тотем».

— Конечно, в рамках пенитенциарной системы делается всё возможное, но очевидно, что наших усилий недостаточно. Благодаря участию общественных организаций будет меняться система работы воспитательных колоний с несовершеннолетними осужденными. Мы уже сейчас совершенствуемся, потому как учимся у передовых НКО новым подходам и методам воспитательной работы с ребятами,— говорит начальник Белореченской воспитательной колонии Юрий Климов. — Проект «Начни с чистого листа» оставляет после себя весомый опыт. Что еще важнее, он заложил основы для создания устойчивых связей, запустил процесс формирования в регионе системы продуктивного взаимодействия общественности, ФСИН и властей в вопросе ресоциализации несовершеннолетних осужденных. И это уже дает практические результаты, а также основания полагать, что в будущем такие контакты станут еще более активными и продуктивными.

Пресс-служба УФСИН по Краснодарскому краю
Пресс-служба УФСИН по Краснодарскому краю
Пресс-служба УФСИН по Краснодарскому краю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру