Жители станицы Кисляковской страдают от перегруженного автотрафика центра

Жители станицы Кисляковской страдают от перегруженного автотрафика центра
фото из архива

Валентина Гулик, жительница станицы Кисляковской Кущевского района:

— Последние годы мы живем в каком-то дорожном аду: большегрузы, порой 60—80 тонн, уворачиваясь от платежных терминалов федеральной трассы М4 «Дон», прутся неиссякаемым потоком через центр станицы по единственной асфальтированной улице. Вдрызг разбивая ее и создавая смертельную опасность для пешеходов. Нет тротуаров вдоль дороги, и всё тут.

— Но такая ситуация чревата ДТП?

— Они постоянно происходят. ДТП — и сразу затор, образующий десятикилометровые пробки. Шутка ли, я как-то насчитала промчавшиеся 28 бензовозов в час, а тонары — летят беспрерывно. Скорость не снижают: им быстрее бы в Крым добраться. Есть покалеченные, были и погибшие. Наши. Односельчане...

Злополучная трасса

Как же справляется станица с возникшей бедой? А никак!

Мы стоим на пронизывающем весеннем ветру, мимо, действительно, ничуть не снижая скорость, громыхают тяжеловесные фуры, тонары. Поток — просвета не видно. Из высоких кабин — улыбающиеся лица водителей, некоторые приветливо машут рукой: привет, селяне!

Не укладывается в голове, как вообще можно было допустить, чтобы такая армада нагло попирала проживание станичников, реально угрожая жизни и здоровью их детей!

Смотрим и диву даемся, ведь около этой трассы школа №2 имени Т. И. Трубилина, а также детский сад.

Детям как перемещаться? Ни тротуаров, ни ограничителей скорости, ни камер видеонаблюдения на этом участке. Какой-то умник-дорожник установил видеокамеры на въезде в станицу и на выезде. Но что толку, если в зоне повышенной опасности никакого торможения?

А как быть верующим? Церковь ведь тоже у дороги расположена. «Не можем, деточки,— жалуются нам милые старушки,— перейти улицу: боязно не успеть преодолеть — экие монстры, протяжно гудя, беспрерывно несутся!»

Это уже сейчас поток — дорогу не перейдешь, а летом еще и туристы сотнями тысяч авто этим же путем устремляются на морские побережья Кубани и Крыма. Тогда и большегрузов в разы больше, а по обочинам легковушки прутся — пыль столбом! Станичники уже замучились, как говорится, пыль глотать! Но они живут и трудятся в степном районе и не под сенью кондиционированных сплит-систем, источающих в министерских кабинетах озонированный воздух. Где, оказывается, решается (должна решаться, но не решается!) судьба злополучной трассы. Она оказалась настолько узенькой двухполоской, что удивительно, как не чиркают друг друга ревущие пятисотсильными движками встречные громадины? Обочина, что в сторону Крыма, в таких провалах и колдобинах (туда идет груженый транспорт — обратно порожний), что захотелось, чтобы по ним на своих шикарных лимузинах ответственные (или правильнее было бы с приставкой «без» написать?) пробраться попробовали. Гарантируем, что глушаки поотлетали бы, да и днища скорежатся.

Сдувая пыль, находим в архивах бумаги: тревогу били по поводу улицы Котляревского в станице Кисляковской, по которой проходит автомобильная дорога региональная, а значит, краевого значения (станица Стародеревянковская — станица Ленинградская — станица Кисляковская), еще лет десять назад.

Нет результата

До сих пор идет переписка района с Миндортрансом Кубани. Просьбы одни и те же: проложите объездную — ответы однотипные: знаем, пока никак, терпите и ждите...

«В связи с вводом в эксплуатацию платного участка на автомобильной дороге М4 „Дон” в районе станицы Павловской большое количество транзитных транспортных средств начали осуществлять объезд через станицу Кисляковскую, что создает большое неудобство жителям улицы Котляревского».

«Просим рассмотреть возможность включения в план мероприятий по дорожному движению на 2020—2021 годы работ по обустройству улицы Котляревского».

«Просим Вас рассмотреть возможность ограничения движения грузовых и большегрузных транспортных средств по улице Котляревского».

«Резко увеличившийся транспортный поток через улицу Котляревского в станице Кисляковской приводит к быстрому разрушению дорожного покрытия, оказывает негативное воздействие на объекты недвижимости и инфраструктуры, расположенные на вышеуказанной улице».

Что «оказывает негативное воздействие», то оказывает, и еще какое! Лично убедились: прилегающие дома покрылись трещинами, люди покидают небезопасные места обитания, заколачивая опустевшие хаты, их невозможно продать — они и бесплатно никому не нужны.

«Администрацией Кисляковского сельского поселения в 2017 году разработана и оплачена проектно-сметная документация на ремонт дорожного полотна улицы 1-й Заречной и подана заявка на участие в госпрограмме Краснодарского края „Развитие сети автомобильных дорог”. Однако средства не были выделены».

Упрямые станичники и в 2018 году вновь подали заявку, и потом. Но чиновники оказались более упрямыми: «Денег нет, но вы держитесь».

А что же Миндортранс Краснодарского края, в чьем ведении региональные дороги, среди которых и описываемая нами? Пока ничего.

«В планах на 2020—2021 годы отсутствует»,— краткой строчкой ответили на людскую боль.

«Тогда, может, на 2022 год запланируете?» — уже с какой-то обреченной безнадежностью подают кущевцы очередную официальную бумагу.

Увы, в ответ пока тишина, и остаются опасения, что может произойти трагедия. А если погибнут дети?! Кущевка опять прогремит, но кое-кто и загремит в места не столь отдаленные.

Жизнь не стоит на месте

Что нас поразило на контрасте с раздолбанностью дороги, проходящей через Кисляковскую, саму станицу, в которой проживают более пяти с половиной тысяч человек, жители стремятся всячески ее облагородить, благоустроить. Из небольшого сельского бюджета выделили деньги на строительство мемориала, не поскупились и местные фермеры, внеся свою финансовую лепту. Площадь, большая и просторная, стала такой красивой, яркой и посещаемой!

Вообще, жители станиц и деревень куда большие патриоты своих малых родин, чем горожане, тем более мегаполисов. Тут живут единой семьей, которая еще крепче в краю казачьем. Кущевский район этим славится, хоть и накрыла его дурная слава нелюдей-убийц — Цапков. Сейчас здесь, в Кисляковской, хотят привести в порядок Дом культуры. Огромное здание требует капитального переоборудования, но ради молодежи, ради всех станичников, говорит глава сельского поселения Татьяна Полуян, будет создан современный очаг культуры, съезжаться будут со всего района. Как, например, ездят в пекарню-магазин, которую открыли братья-фермеры Шакуны. Используют свою муку, свои технологии бездрожжевого теста и новейшее импортное оборудование. Мощность пекарни — пятнадцать тысяч хлебобулочных изделий в сутки. Нас угостили свежим хлебом — да любой торт проигрывает во вкусе их продукции!

Давно пора прекратить ворошить прошлое: настало другое время, и кущевцам-труженикам есть чем гордиться. Народ здесь не только трудолюбивый, но и гостеприимный, дружелюбный. А казаки стали той основной силой, которая формирует сам дух и духовность станичников, верность традициям, морали, любовь к родной земле.

Кущевский район — одно из крупнейших муниципальных образований Краснодарского края. Район агропромышленный, но доля промышленности в этом комплексе неуклонно растет — с десяти процентов в 2010 году до 25 процентов в 2020-м. А объем продукции сельского хозяйства в 2020 году составил 11,4 млрд рублей. Начато строительство мегафермы стоимостью 2,4 млрд рублей. К 2024 году планируется ее ввод в эксплуатацию.

Еще пара цифр. Из общего объема доходов бюджета района (1 млрд 667 млн рублей) расходы составили 1 млрд 641 млн рублей. Из них на социально-культурную сферу в 2020 году направлено 1 млрд 363 млн рублей, что составляет 83 процента от общей суммы расходов бюджета.

В 2020 году в Кущевской начато строительство общеобразовательной школы на 550 мест, а инвестор — ООО «Мартин» — возводит детский сад на 150 мест, из них шестьдесят мест — ясельные группы.

Особое внимание стали уделять молодежи. И что вы думаете, молодежь откликнулась... рождаемостью! Если в 2019 году родились 516 детей, то в 2020-м в районе зарегистрировано 537 новорожденных — на 21 новорожденного больше! Потому что здоровые, спортивные ребята и девчата в Кущевском районе. В 2020 году воспитанницы тренера Александра Вавиловича Храпченкова спортшколы «Лидер» стали победителями чемпионата России по лапте среди женских команд.

Одним словом, красивый, комфортный и ухоженный, богатый природой район. Но главное — трудолюбивые люди, жители Кущевского района, сделавшие его таким. О них, полагаем, мы еще расскажем.

А в этой статье в завершение обращаемся к вице-губернатору Кубани Александру Трембицкому и Министру транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексею Переверзеву: помогите решить дорожную проблему в станице Кисляковской, ставшую многолетней больной темой для селян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру