На 4 месяца в Сочи ограничат выдачу разрешений на строительство высоток и собственных домов

На 4 месяца в Сочи ограничат выдачу разрешений на строительство высоток и собственных домов

В 2021 году в Сочи временно установят ограничения на выдачу разрешений на возведение высоток, собственных домов и гостиниц. Запрет на строительство введут сроком на 4 месяца, за этот период на курорте планируют утвердить новый генплан. По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, жёсткие меры помогут в будущем избежать неравномерной застройки города, сохранить архитектурный облик Сочи и улучшить инфраструктуру.

Согласно новым правилам, временный запрет введут на строительство многоквартирных домов, собственных домов площадью более 300 квадратных метров и высотой более 12 метров, а также хозяйственных построек, площадь которых превышает 150 квадратных метров.

Кроме того, в будущем генплане предусмотрят дополнительные меры по возведению гостиниц. Строительство гостевых объектов разрешат только при наличии договора с администрацией города, в котором пропишут обязательное создание сопутствующей социальной, дорожной инфраструктуры и дальнейшее самостоятельное благоустройство территории владельцем.

В мэрии отмечают, что ограничительные меры не затронут крупные инвестиционные проекты и уже подписанные договоры на возведение объектов, чьё финансирование осуществляется за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру