Губернаторскую стипендию будут получать 300 кубанских студентов и аспирантов

Губернаторскую стипендию будут получать 300 кубанских студентов и аспирантов

Власти Кубани делают ставку на талантливую молодежь. Частью этого курса стало увеличение специальной молодежной стипендии администрации края, о котором 12 февраля объявил губернатор региона Вениамин Кондратьев на встрече с активом молодежных организаций.

Как сообщил губернатор, специальная стипендия администрации увеличится почти в два раза – с трех до пяти тысяч рублей в месяц. Кроме того, значительно вырастет и число стипендиатов. На специальную стипендию теперь смогут рассчитывать 300 студентов и аспирантов кубанских вузов, показавших высокие результаты в творческой, научной и учебной деятельности.

– Принял решение увеличить размер стипендии с трех до пяти тысяч рублей в месяц. А количество получателей станет в шесть раз больше — 300 человек, – сказал губернатор.

Губернаторская стипендия – это форма материального поощрения талантливой молодежи, успевшей проявить свой потенциал достижениями в учебе, спорте, общественной или научной деятельности. Существует такая форма поддержки перспективных студентов не только на Кубани. Но, по мнению самих молодых людей, только в нашем регионе этому вопросу уделяется столько внимания со стороны властей.

– Думаю, наш губернатор не хочет, чтобы талантливая молодежь после учебы уезжала из Краснодарского края в другие регионы, и потому старается оказывать студентам поддержку. Это добавляет оптимизма, потому что и мне хотелось бы найти себе применение здесь, на Кубани, – рассказывает третьекурсница факультета романо-германской филологии Кубанского госуниверситета Диана Аргунова.

Диана призналась, что в нынешнем году собирается попробовать войти в число стипендиатов, ведь теперь их стало больше, а значит, и шансы получить губернаторскую стипендию выросли. Но она, как и другие соискатели, знает, что одних только отличных отметок в зачетке для этого недостаточно.

В конкурсе на соискание стипендии администрации Краснодарского края для талантливой молодежи могут участвовать студенты, которые постоянно живут в регионе и учатся на дневном отделении местного вуза. Одним из обязательных условий участия, конечно же, является успешно сданная сессия – в зачетке соискателя должны быть только оценки «хорошо» и «отлично». Шансы на получение стипендии возрастут, если у соискателя есть научные работы и доклады, с которыми он выступал на различных конференциях, а также авторские проекты в сфере государственной молодежной политики.

Приветствуется активное участие в социально значимых мероприятиях на уровне факультета, вуза, муниципалитета, края, страны (например, участие в органах студенческого самоуправления или молодежных общественных движениях вроде КВН-команд и турклубов. Важны творческие или спортивные успехи соискателя.

– Возможность получить губернаторскую стипендию – это так здорово! – говорит студентка третьего курса факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ Алёна Суханова. – Честно, очень мотивирует учиться лучше, ведь это отличная награда твоему труду, помогает не отвлекаться на подработки и сосредоточиться на учёбе по максимуму, мотивирует к самореализации, ведь ты уже меньше беспокоишься о том, хватит ли тебе на жизнь в следующем месяце.

Увлечение Алёны, выбравшей для себя историческое направление, – археология. По ее словам, получив губернаторскую стипендию, она сможет уделять больше времени научному труду, конференциям, статьям и экспедициям, а не подрабатывать в свободное от учёбы время.

– То, что губернаторская стипендия увеличилась, лучше всего показывает, что наша работа важна и востребована, что у нас есть будущее здесь, на Кубани, в родном краю, – констатирует Алёна.

Повышенные стипендии, именные, губернаторские очень важны для одаренных молодых людей, но не в качестве финансовой поддержки, хотя это тоже весомо и значимо, они прежде всего нужны как система выявления и поддержания таланта, считает Елена Калашник, преподаватель, руководитель спортивно-образовательного центра КубГАУ.

– У молодого человека есть возможность благодаря своим знаниям, навыкам и поступкам выделиться среди тысяч своих сверстников. На мой взгляд, очень актуальны стипендии и премии за достижения в общественной деятельности, поощрения тем, кто активно проявляет себя в деятельности общественных организаций, волонтерстве, благотворительности. Как правило, это и есть молодежные лидеры, которые могут организовать и собрать вокруг себя единомышленников. Именно за этими ребятами будущее. И хорошо, что сейчас вся система выявления талантов больше становится государственной (а не из частных фондов) и более упорядоченной, – подчеркнула Елена Калашник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру