В Краснодаре нашли способ бороться с проблемой переполненных мусорных баков

В Краснодаре нашли способ бороться с проблемой переполненных мусорных баков
"Типичный Краснодар"

Для борьбы с заполненностью мусорных контейнеров в Краснодаре разработали инновационную технологию. Проект даже получил международную премию SAP Innovation Awards 2021.

Предполагается, что в баках будут установлены специальные датчики для контроля за уровнем отходов. Устройство измеряет расстояние от датчика до уровня мусора, после чего на основе объёма контейнера рассчитывает процент его заполненности и в онлайн-режиме передаёт эти данные на сервер специально разработанного приложения, которым смогут пользоваться региональные операторы по утилизации твёрдых коммунальных отходов.

После полного внедрения технологии в городе появится возможность вывозить мусорные контейнеры не по графику, а по мере их заполнения. Таким образом, мусорные баки не будут переполняться, а мусоровозы — ездить вхолостую. Это должно привести к снижению затрат оператора и в то же время улицы города станут чище.

В августе прошлого года датчики целый месяц тестировали в десяти мусорных контейнерах кубанской столицы. Специалисты отработали способы их крепления, откалибровали его, продиагностировали способы передачи данных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру