Поисковики нашли предполагаемое захоронение воспитанников Ейского детдома

Поисковики нашли предполагаемое захоронение воспитанников Ейского детдома
пресс-служба УФСБ по Краснодарскому краю

Сотрудники краснодарского отделения «Поискового движения России» установили, где могут находиться останки воспитанников Ейского детдома, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя совета организации Александра Шепелева.

После освобождения Ейска весной 1943 года место захоронения обследовали, но тела были эксгумированы не полностью. Сведения исторических архивов и рассказы очевидцев помогли определить, что вероятнее всего первоначальные могилы находятся юго-восточнее города Ейска, в 1,5 км на юг от дороги Р-250 («Старощербиновская – Ейск»), южнее поселка Широчанка и садоводческого товарищества, возле дороги, ведущей к поселку Симоновка.

Напомним, детей казнили осенью 1942 года. Ранее сообщалось, что немецко-фашистские захватчики использовали газовые камеры, но до сих пор точно не известно, что именно стало причиной гибели. По одной из версий, детей похоронили заживо. В прошлом году специалисты установили имена трех человек, которые могут быть виновны в произошедшем. Возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру