Кубанские депутаты попросили Мишустина помочь в восстановлении водоемов края

Кубанские депутаты попросили Мишустина помочь в восстановлении водоемов края

В Краснодарском крае депутаты Законодательного Собрания решили обратиться к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину за помощью в восстановлении водохозяйственного комплекса. Обращение приняли 25 ноября, на традиционной сессии.

Глава профильного комитета Александр Джеус рассказал, что региону необходимы дополнительные средства в рамках федерального финансирования, чтобы как можно более оперативно и качественно предотвращать паводки, а также устранять их последствия. В том числе это касается негативного воздействия моря.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко согласился, что край остро нуждается в помощи федералов, выделяемых денег недостаточно. Он напомнил, что в последние годы произошло немало наводнений и оползней на берегах Черного и Азовского морей. Стихия не только нанесла большой ущерб экономике края – это еще и серьезная угроза для жизни людей. Бурлачко отметил, что одна только морская береговая линия в крае составляет более тысячи километров, и для ее сохранности нужно проделывать огромную работу.

Кроме того, депутаты обеспокоены состоянием степных рек междуречья Дона и Кубани, которые мелеют и заиливаются. Их водосток снижается в главную водную артерию края – Кубань, после чего значительно падает уровень воды в Кубанском водохранилище.

«Экологическое оздоровление степных рек – это большой объем дополнительной работы, который потребует значительных финансовых вложений. Поэтому мы предлагаем увеличить объем субвенций, выделяемых из федерального бюджета краю на данные цели», – высказался спикер.

Также Бурлачко предложил внести в нацпроект «Экология» проект «Восстановление и улучшение экологического состояния гидрографической сети водных объектов Азовского моря».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру