Подполковник Илья Товстыка: "Участковый — это лицо всей полиции"

Интервью с врио начальника УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковником полиции Ильей Владимировичем Товстыкой

Подполковник Илья Товстыка: "Участковый — это лицо всей полиции"
Врио начальника УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник полиции Илья Владимирович Товстыка

- Илья Владимирович, а что входит в комплекс задач, решаемых ежедневно участковыми уполномоченными полиции сегодня? Расскажите, в чем заключается суть работы участковых?

Перечислять все аспекты работы участкового можно довольно долго,                    к главным задачам, согласно нормативных правовых актов относятся: профилактика правонарушений, выявление и раскрытие преступлений; осуществление приема граждан и качественное рассмотрение обращений; проведение индивидуальной профилактической работы с лицами, состоящими на учетах органов внутренних дел.

Кроме этого, участковый при выполнении на обслуживаемом административном участке задач, в пределах компетенции участвует в мероприятиях по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, контролирует условия хранения гражданского оружия, а также исполняет надзор в области дорожного движения.

Участковый уполномоченный – это универсальный полицейский своего административного участка, где является представителем власти. Участковый всегда на виду, люди замечают, что он сделал так, а что не так. Это самая публичная служба. Часто к участковому обращаются с просьбами помочь в решении семейных, бытовых проблем. И тогда от него требуется знание человеческой психологии, чтобы направить конфликт в правовое русло, не допустить нарушения закона, за которым последует наказание.

Если суммировать вышесказанное, участковый — это полицейский, чья задача постоянно быть рядом с гражданами в жилом секторе.

- Сколько всего участковых уполномоченных полиции работают в настоящее время в Краснодарском крае?

- Служба участковых уполномоченных полиции является одной из многочисленных служб правоохранительных органов, кроме того, она и одна из самых заметных в своей работе: наши сотрудники постоянно работают в полицейской форме в жилом секторе. В настоящее время штат участковых Краснодарского края составляет 1854 сотрудника. Ежедневно на своих административных участках несут службу от 1100 до 1200 участковых уполномоченных.

Нагрузка по населению, проживающему на закрепленном административном участке, составляет в среднем на одного участкового уполномоченного полиции по 3061 человеку, что превышает норматив, установленный Министерством внутренних дел Российской Федерации. Однако это не мешает нам справляться с поставленными перед службой задачами.

- Каковы результаты работы участковых за 10 месяцев этого года?

- Объем работы, выполняемый участковыми уполномоченными края, остается одним из самых высоких. Нагрузочные показатели несопоставимо выше, чем в других подразделениях.

В текущем году участковыми раскрыто каждое третье преступление из общего числа раскрытых сотрудниками полиции края, в том числе 295, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, задержано 129 преступников, находящихся в розыске, а также выявлено свыше 67 тысяч административных правонарушений.

За 10 месяцев текущего года участковыми уполномоченными полиции уже рассмотрено более 600 тысяч обращений и заявлений.

Помимо этого, участковыми уполномоченными полиции осуществляется индивидуально-профилактическая работа с 11 тысячами граждан, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел, из них практически 5 тысяч состоят под административным надзором, свыше 5 тысяч формально подпадают под действие надзора и более 1563 семейными дебоширами.

В рамках проводимой профилактической работы с этими лицами, участковые выявили более 5 тысяч административных правонарушений за несоблюдение установленных ограничений и обязанностей поднадзорными (ст. 19.24 КоАП РФ), возбуждено 440 уголовных дел за уклонение от административного надзора (ст. 314.1 УК РФ).

В сфере противодействия нелегальной миграции возбуждено 1014 уголовных дел за создание «резиновых квартир», а также привлечено 1296 иностранных граждан к административной ответственности.

- Илья Владимирович, а каким должен быть современный участковый полиции? Какими качествами нужно обладать кандидату для трудоустройства в службу участковых уполномоченных полиции?

- Участковый — это лицо всей полиции — это не просто профессия, это образ жизни.

Работа участкового требует высокого профессионализма, знания оперативной обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психолого-педагогических навыков. Участковый уполномоченный каждодневно вступает в непосредственный контакт с самыми различными слоями населения.

Полученный в этой службе опыт можно применить в любом подразделении органов внутренних дел.

Участковый должен быть готов в любой момент прийти людям на помощь.

- В каких случаях гражданину нужно обращаться к участковому, а в каких – идти сразу в отделение полиции?

Как показывает практика ¾ всех обращений поручаются участковым, в основном это происшествия с формальными признаками преступлений небольшой и средней тяжести.

Вместе с тем, если гражданин стал объектом тяжкого или особо тяжкого преступления, то ему необходимо незамедлительно обратиться в дежурную часть ближайшего территориального органа внутренних дел, либо позвонить по телефонам «02» или «112».

Также, для удобства граждан, обращения могут быть поданы в электронном виде на официальном сайте ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

- С какими проблемами обращаются жители и гости нашего региона к участковым?

Профессия участкового уполномоченного полиции заслуживает глубокого уважения. В любое время суток граждане обращаются к нему по всем вопросам, но основной вал обращений связан с семейными и бытовыми взаимоотношениями, в том числе между соседями в многоквартирных домах.

В первую очередь, это жалобы по поводу нарушения тишины и покоя граждан, самоуправных действий при использовании придомовой территории, межевания земельных участков, семейных ссор, причинения телесных повреждений, а также повреждения чужого имущества.

Поверьте на слово, к участковому уполномоченному полиции обращаются с самыми разными вопросами, порой немыслимыми проблемами и участковый по возможности должен помочь гражданину, который обратился к нему: решить вопрос самостоятельно, к примеру, оказать помощь в оформлении необходимых документов или обращений, разъяснять гражданам, куда следует идти, что предпринять, чтобы они не тратили время на ненужные поиски.

- Что бы Вы пожелали своим коллегам и ветеранам службы в свой профессиональный праздник?

- В первую очередь хотел бы поблагодарить всех сотрудников службы участковых уполномоченных полиции, которые честно и предано выполняют служебный долг и выразить глубокую признательность за выдержку в этом нелегком труде.

От всей души желаю крепкого здоровья, долголетия, благополучия, стойкости, терпения, творческой энергии и дальнейших успехов в служебной деятельности на благо России, благополучия в семьях!

Особую благодарность и самые добрые пожелания выражаю ветеранам службы за помощь в работе по профессиональному становлению и воспитанию молодого поколения сотрудников!

Уважаемые сотрудники и ветераны Службы участковых, пусть никогда не иссякнут ваша душевная доброта и благородство, и пусть всегда вам в жизни сопутствуют удача, хорошее настроение и верные друзья!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру