Ученые Фанагорийской археологической экспедиции завершили очередной сезон раскопок на Таманском полуострове

За лето археологам удалось найти девять золотых монет, относящихся к VI - XI векам

Ученые Фанагорийской археологической экспедиции завершили очередной сезон раскопок на Таманском полуострове

В этом году 17-й по счету сезон археологических работ, которые ведутся при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», прошел с поправкой на мировую эпидемиологическую ситуацию — в сокращённом составе и без студентов, которые обычно проходят в Фанагории полевую практику. Однако для молодёжи была подготовлена программа дистанционного обучения, а также онлайн-трансляции из музея-заповедника.

За лето археологам удалось найти девять золотых монет, относящихся к VI - XI векам. Особо ценная находка — солид императора Юстиниана I, правившего Византией в VI веке. До сих пор в научной литературе встречалось только одно упоминание подобной монеты. По словам руководителя Фанагорийской экспедиции Владимира Кузнецова, находки византийских солидов и арабских дирхамов подтверждают, что Фанагория оставалась пунктом транзитной торговли между степной Хазарией, Кавказом, Ближним Востоком, Византией и Древней Русью вплоть до начала второго тысячелетия.

Другая важная находка — медный «бешлык», монета, отчеканенная при последнем крымском хане Шахине Гирае. В конце XVIII века Крым вошел в состав Российской империи, а Шахин Гирай отрекся от престола и несколько лет провел в ссылке в Тамани. Монеты этого периода довольно редки, а в нумизматической коллекции Фанагории это первая находка такого рода. На аверсе имеется надпись «Хан Шахин Гирай», а на оборотной стороне — «Чеканено в Бахчисарае 1191 года», по григорианскому календарю монета относится к 1779 году.

Для студентов, не попавших в этом году в Фанагорию, был подготовлен обучающий онлайн-курс. Помимо прямых трансляций с раскопок он включал лекции по археологии и смежным дисциплинам, а также задания, помогающие освоить анализ архивных источников. По словам руководителя экспедиции, такой формат не может полностью заменить присутствие на раскопе, но зато показывает студентам не менее увлекательную сторону археологии — интерпретацию исторических материалов и обобщение найденных древних предметов в научные гипотезы.

Фанагория была основана в VI веке до нашей эры греческими переселенцами. Она просуществовала более 1500 лет и долгое время была столицей древнейшего государственного образования на территории России — Боспорского царства. Раскопки Фанагория ведутся с XVIII века, а системные научные исследования начались в 1930-х годах. С 2004 Фанагорийская археологическая экспедиция работает при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». В 2012 году на средства фонда был построен научно-культурный центр «Фанагория».

Археологические раскопки Фанагории каждый год приносят ценные находки. В их числе — древнейший в России античный храм и затонувшее военное судно I века до нашей эры. В прошлом году сотрудники экспедиции обнаружили фрагменты купели и столешницы из христианской базилики и семейные захоронения II и V веков нашей эры. Фанагорийские находки можно увидеть в Эрмитаже, Лувре, Пушкинском музее, музеях Великобритании и Германии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру