Анна Минькова проверила организацию горячего питания в краснодарских школах

Анна Минькова проверила организацию горячего питания в краснодарских школах

В Краснодаре прошла проверка организации горячего питания в открывшихся 1 сентября школах. Замглавы края Анна Минькова посетила несколько учреждений, пообщалась с детьми и родителями. Как утверждает краевая администрация, поездка была не запланирована.

– Сегодня родители должны понять, что происходит с организмом и здоровьем ребенка в результате многолетней неправильной пищевой привычки, какие болезни могут возникнуть уже в молодом возрасте. Нам с вами не просто нужно обеспечить бесплатное питание для младших школьников и отчитаться. Мы должны выполнять эту задачу в соответствии с нормативами – предложить ребенку нужное количество необходимых витаминов, микроэлементов, белков, жиров, углеводов, – объяснила Минькова.

Вице-губернатор также поручила проработать меню для детей-инвалидов и ребят, которым по состоянию здоровья требуется особая диета.

По информации замглавы Краснодара Лилианы Егоровой, сейчас питание организовано таким образом, чтобы дети получали горячие завтраки и обеды вне зависимости от того, какая модель питания реализуется в школе. Ранее школы действовали исключительно в соответствии с одной из трех моделей питания. Самостоятельная модель предусматривает приготовление еды в самой школе, также существует модель на основе договоров с предприятиями общепита и смешанная модель. Организация бесплатного горячего питания должна помочь школам перейти на абсолютно новую систему.

Напомним, с 1 сентября на Кубани ученики начальных классов обеспечены полностью бесплатным горячим питанием. Соответствующий закон ранее подписал президент России Владимир Путин. В общей сложности на реализацию закона затратили более одного миллиарда рублей из федерального бюджета. Все субъекты страны должны перейти на новую систему не позднее 2023 года. Однако край смог реализовать ее одним из первых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру