Кубанские школьники с 1 сентября начнут питаться бесплатно

Кубанские школьники с 1 сентября начнут питаться бесплатно

С 1 сентября в Краснодарском крае учеников начальных классов государственных школ обеспечат бесплатным горячим питанием. В краевой администрации рассказали, что на обеды школьников выделено из федерального бюджета более одного миллиарда рублей.

Закон о бесплатном горячем питании подписал президент России Владимир Путин. В обязательном порядке школы должны перейти на новую систему с 2023 года. Однако край одним из первых выполнит поручение раньше срока.

В новом учебном году смогут бесплатно обедать 300 тысяч ребят из младших классов. На организацию бесплатного питания перейдут 1 130 государственных и муниципальных кубанских школ.

Сейчас пока в школах региона реализуются три модели питания. Самостоятельная модель подразумевает приготовление еды непосредственно поварами учреждения. В другом случае школа обеспечивает питание на основе договоров с предприятиями общепита и ИП. Также существует смешанная модель, при которой ученикам предлагают альтернативные варианты меню с возможностью выбора.

Теперь в крае разработали новую модель питания. В строящихся школах возводят отдельные пищеблоки, оснащенные специализированным оборудованием. В краевом министерстве образования рассказали, что совместно с Роспотребнадзором была проведена серьезная работа по переделке и подготовке структуры новых пищеблоков.

Ранее губернатор края Вениамин Кондратьев уже посетил одну из современных школ, построенных в соответствии с моделью. Глава региона дал оценку школе, расположенной по улице Красных Партизан. Учебное заведение откроет свои двери кубанским детям уже в этом учебном году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру