На Кубани подготовили проект по развитию водоочистной и канализационной инфраструктуры побережья

На Кубани подготовили проект по развитию водоочистной и канализационной инфраструктуры побережья

В Краснодарском крае подготовили проект по развитию водоочистной и канализационной инфраструктуры Азово-Черноморского побережья. Этот вопрос обсудили депутаты Законодательного Собрания края вместе с прокурором Кубани Сергеем Табельским на специальной встрече.

В рамках проекта построят и отремонтируют очистные сооружения канализации и глубоководные выпуски. На проект уйдет 37 млрд рублей.

Кроме того, на встрече обсудили другие проблемы и вопросы системы водоотведения на Кубани. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что водоотведение связано не только с качеством обслуживания населения, но и с эпидемиологическим благополучием края, которое в особенности важно сейчас, в условиях пандемии коронавируса. Руководитель заметил, что в крае неоднократно выявляются и пресекаются случаи слива сточных вод в природные водоемы.

Табельский акцентировал внимание на том, что за проблемой водоотведения скрываются и некоторые локальные сложности. Например, высокое качество водоотведения зависит от грамотного технического оснащения коммунальной сферы и, как следствие, финансирования. Однако проверки доказывают, что есть муниципалитеты, которые не финансируют содержание и ремонт водопроводных сетей, передавая дело в третьи руки. Таким образом, они самоизолируются от имеющихся проблем и не стремятся контролировать ситуацию.

В конце встречи Юрий Бурлачко предложил Сергею Табельскому разработать дорожную карту в рамках нового проекта по развитию водоочистной и канализационной инфраструктуры побережья. Осенью этого года депутаты вернутся к вопросу, чтобы узнать, как продвигается работа.

– Я рад, что сегодня совместными усилиями мы придали импульс проблеме водоотведения. Данный вопрос, на первый взгляд, не такой заметный, но он очень значимый для нашего региона, – заключил Юрий Бурлачко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру