Шоу-театр «Лотос» отмечает 30-летие

Старейший на Кубани частный театр, чья история связана с Туапсе и Краснодаром, - уникальный коллектив, соединяющий эстрадное искусство с трюковой театрализацией мирового уровня.

Шоу-театр «Лотос» отмечает 30-летие

От эквилибра до… казачьего пляса

Каждый спектакль шоу-театра «Лотос» - феерия в духе знаменитого цирка «Дю Солей», что миксует синтетичность варьете с его танцем и вокалом и пришедшие на театр из циркового искусства акробатику, эквилибр, воздушную гимнастику на полотнах, жонгляж. При этом в освоении «смежных» жанров - от сложных трюков на гироскутерах и ходулях (в одном из номеров шоу-театра на четыре метра над сценой ввысь взлетает сюрреалистический «Слон» Сальвадора Дали) до бокинга - коллектив был пионером.

- Формулу наших постановок: многосмысловая история со зрелищными сценографией, костюмами и трюками, я нашел сразу. Всегда ставил себя на место зрителя, руководствуясь словами Станиславского, с системой которого я ближе познакомился во время учебы в КГУКИ: «Чем удивлять будем?». Чтобы удивить, надо гореть: если я загораюсь идеей, для меня нет ни времени, ни пространства, - говорит постановщик всех спектаклей и трюков, основатель и художественный руководитель шоу-театра «Лотос» Андрей Лотник.

И все-таки фундамент репертуара «Лотоса» - классический танец и театр. Сегодня в багаже шоу-театра - три детских мюзикла и один взрослый, музыкально-драматический спектакль «Война» и больше двадцати танцевальных номеров: «Китайский танец», армянский «Шалахо», изысканная «Венеция», лихой «Русский пляс», «Сюита гор» из семи адыгейских танцев и, конечно, танцы казаков - линейных, некрасовцев, черноморцев с казачьей рубкой.

- Если говорить о народном танце, то здесь мы чтим канон. Поэтому пляску некрасовцев для нас поставил худрук Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» народный артист России Николай Кубарь, который называет меня своим другом, а «Сюиту гор» - основатель Государственного академического ансамбля народного танца Республики Адыгея «Нальмэс» заслуженный работник культуры РСФСР Амербий Кулов, - продолжает Андрей Владимирович.

Постоянный состав коллектива, где каждый артист - универсал: вокалист, танцор и акробат, Андрей Лотник формировал 30 лет (и продолжает растить смену в цирковой, танцевальной и театральной студиях «Лотоса» и в филиале театра-студии в Москве). Труппа шоу-театра на удивление не велика: это мастера спорта и кандидаты в мастера по акробатике и художественной гимнастике Юрий Осовин, Дина Лептягина, Илья Дутов, Ульяна Сивкова, Николетта Лотник, Алена Шхалахова и Алена Мясникова, Егор Юнда.

Андрей Лотник

Не конкуренты, а подражатели

Но прежде своего детища отметит юбилей основатель «Лотоса»: 12 июня Андрею Лотнику исполняется 50 лет. Кажется, ему была предназначена правоохранительная стезя родителей, но судьба распорядилась иначе. В Апшеронском лесном техникуме он организовал ВИА, а на первой своей работе культорганизатором в горпарке Туапсе - шоу-театр: «Тогда на экраны только вышел фильм «Труффальдино из Бергамо» с Константином Райкиным и я мечтал о труппе из таких же универсальных артистов. Что делать? Создать её самому», - вспоминает Андрей Владимирович.

Потом была армия, где худрук «Лотоса» «включал приемник - и в голове начинали плыть готовые номера», и служба в Киевском оперативно-милицейском полку: работа на землетрясении в Спитаке, участие в конфликте и плен в Нагорном Карабахе. «Нам грозили расстрелом, и я взмолился: «Господи, я же ничего не успел за девятнадцать лет! Если выживу, посвящу жизнь тому, чтобы вытащить людей из повседневности и показать им красоту. И с тех пор я никогда своего дела не бросал», - вспоминает основатель шоу-театра «Лотос».

Вернувшись из армии, Андрея Лотника позвал актером в только что созданную театр-студию «Реликт» (будущий Туапсинский ТЮЗ) Амбарцум Карабашьян - и Андрей согласился: на условиях, что он соберет свою молодежную труппу. В июле 1990 года на первое прослушивание в шоу-театр «Лотос» пришли около 200 человек, а к концу года появился первый спектакль. С мюзиклом «Муха-цокотуха» (сюжет Чуковского, наполнение - хип-хоп, брейк-данс и рэп) «Лотос» вместе с ТЮЗом ездил на Всероссийский конкурс любительских театров в Москве, откуда привез приз за лучший дебют.

Следующей сценой для растущего «Лотоса» стал ДК нефтяников: на одну из репетиций заглянул приехавший в отпуск дядя одной из артисток, сам артист Ленинградского мюзик-холла - и обомлел. Так сначала Марина Лотник, а позже и Алексей Москаленко стали артистами Ленинградского мюзик-холла. Сегодня Марина - старожил прославленного парижского кабаре «Мулен Руж»: она служит там дольше всех за всю историю этой сцены…

Одиннадцать лет назад шоу-театр «Лотос» из ставшего тесным Туапсе переехал в Краснодар. «И костюмы у нас «переснимали», и артистов переманивали. Но вы же понимаете, что слоган шоу-театра «Лотос»: «У нас нет конкурентов, у нас есть подражатели!» родился не случайно?», - говорит его худрук. Карнавал в Геленджике, дни городов и районов Кубани, торжества в Москве и разных регионах России, Китай: таков далеко не полный список маршрутов гастролей «Лотоса». Юбилей коллектив должен был встречать в Турции - премьерой шоу Emotion, но вмешалась пандемия. Впрочем, это как раз тот случай, когда овация не отменена, а лишь отложена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру