Прокурор Краснодарского края и кубанский бизнес-омбудсмен рассказали о мерах по снижению административных преград для предпринимателей

Прокурор края Сергей Табельский и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик провели совместную пресс-конференцию, посвященную вопросам административного давления на бизнес на Кубани.

С 52-го на 15-е место

Как сказал Сергей Табельский, в июне 2019 года впервые был опубликован «Индекс административного давления на бизнес». Это разработка, которая помогает понять, какова степень комфорта ведения бизнеса в различных субъектах России. Проектом оценивается и уровень негативного влияния контрольно-надзорных органов на бизнес. В прошлом году Краснодарский край занял 52-ю позицию в списке регионов.

В связи с этим органами прокуратуры края были дополнительно проанализированы вопросы соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимателей. В ходе проведенной во втором полугодии 2019 года проверки в данной сфере выявлено более трехсот нарушений законодательства, для устранения которых внесено свыше семидесяти актов прокурорского реагирования, к административной ответственности было привлечено двадцать два должностных лица органов контроля. Также совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае проведено заседание Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательства при прокуратуре края, на котором с участием руководства контролирующих органов и представителей бизнес-сообщества был выработан комплекс мер, направленных на снижение нагрузки на бизнес. Результаты совместной работы нашли свое отражение в рейтинге «Индекс. Административное давление — 2020», в котором край занял уже 15-е место.

Проверок намного меньше

В 2020 году на фоне распространения коронавирусной инфекции правительством России установлен особый порядок осуществления контрольной деятельности, которым определено, что внеплановые проверки проводятся только по фактам угрозы жизни и причинения вреда здоровью граждан, а также на основании заявлений о выдаче разрешений (лицензий). При этом все проверки, как выездные, так и документарные, по фактам угрозы причинения вреда, а также исполнения ранее выданных предписаний, подлежат согласованию с органами прокуратуры.

Сергей Табельский подчеркнул, что плановые проверки в этом году будут проводиться только в отношении крупных предприятий, а также некоммерческих организаций со штатной численностью более двухсот человек, имеющих присвоенную категорию чрезвычайно высокого и высокого рисков опасности.

В настоящее время органами прокуратуры края согласована отмена более девяти тысяч проверок, запланированных к проведению в 2020 году.

В свою очередь Игорь Якимчик отметил, что аппаратом уполномоченного разработаны рекомендации по корректировке деятельности контрольных органов, цель которых — снижение давления на бизнес. Благодаря совместным усилиям Краснодарский край вошел в группу субъектов Российской Федерации с наименьшим уровнем административного давления.

На пресс-конференции было сказано, что возобновление деятельности предприятий и организаций после пандемии предполагается в три этапа. Для каждого из них устанавливается свое значение показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19, и основное при этом — уровень распространения коронавирусной инфекции.

Что с ограничениями?

В настоящее время органами власти Краснодарского края уже начата работа по поэтапному снятию введенных ограничительных мер.

Уже возобновлена деятельность парикмахерских и салонов красоты, объектов розничной торговли строительными материалами, автосалонов, по предоставлению услуг по бытовому обслуживанию населения и мойке автомототранспортных средств, объектов розничной торговли непродовольственными товарами площадью торгового зала до четырехсот квадратных метров при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли. На объектах розничной торговли также ограничено число лиц, одновременно находящихся в торговом зале, из расчета четыре квадратных метра на человека.

На втором этапе возобновится работа предприятий торговли непродовольственными товарами с увеличением площади открываемого объекта до восьмисот квадратных метров площади торгового зала, а также объектов торговли иных форматов, включая уличные. Однако сохранятся ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объектов торговли непродовольственными товарами, в зависимости от его площади; обязательно наличие отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли.

На третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта, предприятий общественного питания (при условии установки перегородок или размещения столов на расстоянии 1,5—2 метра).

Решение о снятии всех ограничений и функционировании всех предприятий и организаций принимается в каждом субъекте Российской Федерации отдельно, после стабилизации эпидемической ситуации с учетом оценки рисков ее возможного осложнения.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский сказал о том, что активно проводится работа по защите прав предпринимателей от незаконного вмешательства правоохранительных органов. Так, в конце мая по материалам проверки сочинской прокуратуры в отношении должностных лиц УВД по городу Сочи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 169 УК РФ, в связи с проведением незаконных проверочных мероприятий ювелирного магазина, по результатам которых необоснованно изъята ювелирная продукция на сумму более ста тысяч рублей. По инициативе прокуратуры края свыше тридцати должностных лиц привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о государственном и муниципальном контроле.

— Эта работа, разумеется, будет продолжена и во втором полугодии. У нас уже запланирована проверка соблюдения прав субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности,— заверил прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру