На Кубани откроются летние кафе и террасы

На Кубани откроются летние кафе и террасы

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил с 6 июня открыть летние кафе, террасы и веранды. Там должны быть соблюдены требования Роспотребнадзора по соблюдению социальной дистанции. Об этом он заявил на заседании оперативного штаба в четверг, 4 июня.

“В этом случае администрация кафе уже будет нести ответственность за социальную дистанцию тех, кто будет у них что-то покупать. Клиенты будут занимать столики в соответствии с теми требованиями, которые мы к ним предъявляем”, - сказал Вениамин Кондратьев.

Свое решение он обосновал тем, что только в таком случае можно контролировать соблюдение социальной дистанции. Ответственность за соблюдение правил ляжет на руководство кафе. “В этом случае не будет происходить та вакханалия, которую я наблюдал”, - сказал он. Вероятно, губернатор имел в виду ситуацию в баре “Архитектор”, перед которым на минувших выходных прошла вечеринка.

Глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина с таким решением не согласилась. она заявила, что в крае не достигнут тот этап преодоления коронавирусной эпидемии, при котором можно открывать заведения общепита.

Главы всех городов и муниципальных образований согласились с предложением губернатора. 

"Давайте потренируемся. Мы все равно должны будем открыть рестораны и кафе. Давайте посмотрим, как это будет работать на открытом воздухе. Мы должны будем приучить и тех, и других (и рестораторов, и посетителей - прим.ред.) к социальной дистанции не только между людьми, но и между столиками", - сказал Вениамин Кондратьев.

Ранее “МК на Кубани” сообщал о том, что кубанские рестораторы пытались привлечь внимание властей, раздевшись догола. Они также организовали петицию об открытии летних веранд. Они пообещали, что будут выполнять все требования Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру