Более 77 тысяч семей на Кубани и в Адыгее получат современные приборы учета электроэнергии

Более 77 тысяч семей на Кубани и в Адыгее получат современные приборы учета электроэнергии

В течение 2020 года “Россети Кубань” планирует установить жителям Кубани и Адыгеи более 77 тысяч современных приборов учета электроэнергии. Наибольшее количество “умных” счетчиков получат жители Северского и Динского района Краснодарского края, а также Теучежского района Адыгеи. Платить за установку счетчиков, а также беспокоиться об их обслуживании не нужно. Эти заботы берет на себя компания “Россети Кубань”. Вместо этого потребители получают ряд преимуществ. Главное среди них - экономия электроэнергии, а, следовательно, и экономия денег. Этого можно достичь путем программирования счетчика на многотарифный учет, в рамках которого ночью электроэнергии будет учитываться меньше, чем днем.Современная система также может предотвратить пожар, связанный с коротким замыканием: она находит так называемые «токи утечки» и отключает электричество.

Показания счетчика снимаются дистанционно. Информация от прибора на главный сервер компании “Россети Кубань”, а затем – в энергосбытовые компании передается автоматически, без визитов инспекторов и контролеров.  

Автоматизация систем учета электроэнергии проводится в рамках общей концепции цифровизации электрических сетей компании «Россети» – «Цифровая трансформация 2030».

Компания “Россети Кубань” предупреждает, что во время монтажа новых приборов учета возможно понадобится временно отключить электроэнергию. Чтобы минимизировать неудобства, установку счетчиков синхронизируют с другими производственными работами на сетях. 

Сейчас в Краснодарском крае и Адыгее установлено уже более 200 тысяч новых приборов учета. Переход на “цифру” реализуется с 2015 года. Лидером в этом направлении является Сочинский энергорайон. В районах Большого Сочи и Туапсе установлено около 100 тысяч приборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру