Жители пяти районов Кубани самовольно подключались к электросетям

Жители пяти районов Кубани самовольно подключались к электросетям

С начала 2020 года сотрудники Юго-Западных электросетей филиала “Россети Кубань” зафиксировали 14 случаев незаконно потребления электроэнергии в пяти районах Краснодарского края. Речь идет об Анапском, Геленджикском, Новороссийском, Крымском и Абинском районах. По всем фактам нарушения закона были составлены соответствующие акты. Ущерб был оценен почти в миллион рублей, из которых 900 тысяч рублей уже возмещено.

В энергокомпании рассказали, что подобные случаи незаконного потребления электроэнергии не только наносят ей финансовый ущерб. Потерянные деньги могли бы быть потрачены на дальнейшее развитие электросетевого комплекса. Кроме того, воровство электричества ведет к снижению надежности и качества работы сетей, а от этого страдают добросовестные потребители. Каждая электрическая сеть проектируется на определенную величину нагрузки, определяемую по количеству законных потребителей, у которых надлежащим образом оформлено технологическое присоединение и заключен договор энергоснабжения.

Самовольное подключение к электросетям карается штрафом в размере от 10 до 15 тысяч рублей для физлиц, от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификация для должностных лиц, от 100 до 200 тысяч рублей - для юридических лиц.

“Россети Кубань” просит сообщать о фактах неучтенного потребления электричества по телефону “горячей линии” 8-800-100-15-52 на условиях анонимности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру