Автомобилисты нанесли урон “Россетям Кубань” на полмиллиона рублей

Автомобилисты нанесли урон “Россетям Кубань” на полмиллиона рублей

За несколько месяцев 2020 года в Краснодарском крае произошло 16 аварий, в которых автомобилисты испортили имущество Юго-Западного филиала “Россети Кубань”. Предварительная сумма ущерба оценена в 500 тысяч рублей.

Во всех случаях специалисты Юго-Западного филиала компании оперативно устраняли последствия ДТП и в максимально короткие сроки восстанавливали подачу электроэнергии потребителям.

Одна из аварий произошла 27 марта. Там распределительная стрела бетононасоса слишком близко подъехала к высоковольтной линии в поселке Гайдук под Новороссийском. Произошло короткое замыкание, жители поселка на время ремонтных работ остались без света.

Еще одна авария случилась 12 апреля. В пригороде Анапы - селе Цибанобалка на улице Садовой машина сбила опору линии электропередачи распределительной сети. Часть жителей также на какое-то время осталась без электроснабжения.

Компания «Россети Кубань» призывает автомобилистов быть осторожными на дорогах, особенно в местах расположения линий электропередач. Энергетики напомнили, что повреждение объектов может привести к нарушению электроснабжения потребителей и социально значимых объектов (к примеру, больниц). А это может стать причиной гибели людей. Кроме того, оборванный провод электропередачи несет опасность для случайных прохожих. Упав на землю, он создает в радиусе 8-10 метро т.н. зону “шагового напряжения”. Если попасть в нее, то можно получить удар электрическим током, даже не наступая на провод.

В компании напомнили, что виновники ДТП несут гражданскую ответственность за повреждение энергооборудования. И кроме административного наказания они будут вынуждены оплатить расходы на фактическое восстановление объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру