Михаил Дорошко: «На самые сложные вопросы – даем исчерпывающие ответы»

Исполнительный директор и руководитель аппарата Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России Михаил Петрович Дорошко рассказал журналистам «МК», почему его коллеги с готовностью откликнулись на призыв «Единой России»  и помогают сегодня своими советами и консультациями тем людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Михаил Дорошко: «На самые сложные вопросы – даем исчерпывающие ответы»

- Почему было решено организовать ежедневное дежурство членов Ассоциации совместно с политической партией «Единая Россия»?

- Одно из самых приоритетных направлений деятельности Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России (КРО Ассоциации) - оказание бесплатной юридической помощи (БЮП). Поэтому мы на постоянной основе организовано еженедельное дежурство по оказанию БЮП членами Ассоциации в Аппарате Краснодарского регионального отделения политической партии «Единая Россия».  Помимо этого за оказанием БЮП граждане имеют возможность обращаться в Аппарат КРО Ассоциации на постоянной основе.

В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией, образовавшейся в стране и мире, связанной с пандемией коронавируса, появилось много правовых вопросов, которые прежде всего касаются вводимых ограничительных мер, мероприятий поддержки для организаций и ИП, а также малообеспеченных слоев населения, изменений, вносимых в законодательство (например, ответственность за нарушение режима самоизоляции) и другие. Все эти факторы привели к росту числа обращений граждан, что обусловило необходимость активизации юридического сообщества. В связи с чем, в итоге и было принято совместное решение КРО Ассоциации и «Единая Россия» об организации ежедневного дежурства по оказанию БЮП членами Ассоциации в дистанционном режиме, по средствам телефонной связи, без перерывов и выходных, с 8:00 до 20:00.

- Много ли обращений? О чем чаще всего люди просят проконсультировать их? Приведите, пожалуйста, несколько примеров.

- На сегодняшний день, в дистанционном режиме нашими юристами было обработано более сотни обращений.  На них даны исчерпывающие, квалифицированные ответы. Самые часто частые темы обращений граждан: порядок получения специального пропуска для передвижения по муниципальному образованию и региону; разъяснение норм, предусматривающих ответственность за нарушение режима самоизоляции; порядок постановки на учет в центр занятости в условиях изоляции; неправомерное увольнение, отправка в неоплачиваемый отпуск в период карантина; разъяснение процедуры отсрочки уплаты кредитных платежей и другие вопросы.

- Кто из юристов занят этой работой. Если можно, назовите имена специалистов и направления, по которым они консультируют?

- На призыв КРО Ассоциации об оказании бесплатной юридической помощи отозвалось большое количество представителей юриспруденции различных областей, никто не оказался равнодушным. В их числе представители нотариата (Екатерина Анатольевна Мазурова, Виктория Анатольевна Филиппова, Анна Дмитриевна Миронова, Наталья Валерьевна Ковалева, Светлана Владимировна Краснопеева, Алексей Валентинович Шеховцов), адвокатуры (Юрий Васильевич Кожевников, Руслан Иванович Чумаков, Александр Романович Радулевич, Дмитрий Владимирович Павловский, Владислав Анатольевич Сахновский). Это также корпоративные юристы Михаил Валерьевич Шелудько, Людмила Георгиевна Дебольская, Алла Левоновна Арутюнян, Сергей Юрьевич Захаров, а также частнопрактикующие юристы Олег Геннадьевич Матвиенко, Никита Николаевич Камарзин, Ирина Эдуардовна Ляшенко; и профессорско-преподавательский состав -  доктора и кандидаты юридических наук (Руденко Александр Викторович, Улетова Галина Дмитриевна). Для большего удобства граждан, мы не стали делить работу  по специализации, поэтому юрист, осуществляющий свое дежурство в определенный день, оказывает БЮП в сфере различных отраслей права, что позволяет решить правовой вопрос в самые кротчайшие сроки.

- Расскажите, пожалуйста, немного о проекте Ассоциации «Просто о сложном». Ведь он возник в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом?

- Проект «Просто о сложном» действительно возник в результате сложившейся ситуации с пандемией коронавируса. Цель реализации данного проекта заключается в донесении особенностей сложившегося режима повышенной готовности, а также смысла возникших правовых норм до населения на простом языке, как можно меньше употребляя юридические термины, чтобы у граждан сложилось верное представление о происходящем и была возможность реализовывать свои права в современных реалиях.

- Михаил Петрович, почему всю эту работу считаете важной?

- Сейчас настал такой период в стране и мире, когда всему обществу необходимо объединиться и победить общего врага – COVID-19. Не исключение и юридическое сообщество, которое прикладывает максимальное количество усилий, чтобы помочь гражданам в реализации и защите своих прав в современных реалиях. При каждом обращении к нашим членам, мы напоминаем, что большинство вопросов сейчас можно разрешить не выходя из дома, в дистанционном режим, поэтому не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своих близких. Оставайтесь дома!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру