Дело «лжехирурга» Алёны Верди передано в суд

Дело «лжехирурга» Алёны Верди передано в суд

В Краснодаре прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Алёны Верди, которую в сети уже давно прозвали «доктором Франкенштейном», а силовики в своих сообщениях называют «лжехирургом». Её обвиняют в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности для здоровья. Занималась Верди пластической хирургией.

37-летнюю женщину из Москвы обвиняют в том, что она причинила тяжкий вред здоровью одной из пациенток, которую принимала в цокольном этаже дома по улице 40-летия Победы в краевой столице. В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края сообщают, что пациентка пострадала от операции по изменению формы верхних век в марте 2015 года.

В СУ СК по Краснодарскому краю уточняют, что затем, в 2016 и 2017 годах, обвиняемая произвела с дефектами ещё шесть операций по удалению жира, подтяжке груди, коррекции носа и лифтингу лица. Вред здоровью потерпевших силовики оценили как тяжкий.

Всего в деле в качестве потерпевших упоминаются пять человек в возрасте от 30 до 36 лет. Силовики уточняют, что после возникновения у некоторых пациентов осложнений, Верди якобы пыталась им помочь, но медпомощь также оказывала с дефектами.

В прокуратуре сообщили, что обвиняемая полностью признала вину. После утверждения обвинительного заключения дело отправилось в суд. Верди могут грозить до 6 лет лишения свободы, до 5 лет принудительных работ и/или штрафы до полумиллиона.

Напомним, как ранее писал «МК на Кубани», Верди задержали в краснодарском аэропорту при попытке покинуть страну год назад. В феврале 2020 года её выпустили из-под стражи, после чего глава СУ СК РФ Александр Бастрыкин поручил местным следователям разобраться в деле. Позднее местное Следственное управление заявило о том, что найдена ещё одна предполагаемая жертва «лжехирурга». При этом отмечается, что Верди не смогла подтвердить своё профильное медицинское образование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру